Главное:
Ярославского солдата предадут земле

Ярославского солдата предадут земле

В канун первого заседания обновленной Общественной палаты Ярославской области, которую сегодня активно представляют ветераны Великой Отечественной войны, советник губернатора Сергей Березкин сообщил о том, что еще одного солдата захоронят в Ярославской области. 

Солдата Красной армии Алексея Никитича Казимирова подняли поисковики в Ленобласти еще в конце прошлого года. 25 февраля состоится торжественная передача останков бойца его родственникам в Музее обороны и блокады Ленинграда. На церемонию передачи прилетит его внук, тоже Алексей Казимиров, чтобы на следующий день похоронить деда в родной ярославской земле в Даниловском районе. Семья Казимировых ждала этого дня целых 74 года.

– Предположительно Алексей Никитич погиб в период с сентября по декабрь 1941 года. В единственном письме, отправленном жене, он писал, что его часть находится около деревни Вороново, идут тяжелые бои, много погибших. Больше писем не было. У Алексея Казимирова осталось четыре сына. Он дед пятерых внуков, восьмерых правнуков и шестерых праправнуков, – сообщил краткую биографию героя Сергей Владимирович. 

Рассказал Сергей Березкин и о том, что вскоре на Ярославской земле появится мощный центр военно-патриотического воспитания на базе ДОСААФ, что в поселке Карачиха. Это важное решение, которое связано с воспитанием подрастающего поколения, было принято во время проведения в регионе «Вахты Героев Отечества». 

– Патриотическое воспитание является сегодня абсолютным приоритетом государственной политики. Особенность этого проекта в том, что практически в черте города на огромной территории будет сосредоточен целый комплекс различного рода объектов, которые интересны для граждан всех возрастов, и главным образом – для молодежи. И это все делается для того, чтобы внуки смогли быть достойными памяти своих дедов и прадедов, – добавил Сергей Березкин. 

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45ii/
Сергей Березкин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость