Главное:

Ярославскому союзу женщин исполнилось 25 лет

Торжественный вечер по случаю 25-летия Ярославского областного союза женщин состоялся 3 марта в ТЮЗе. На праздновании, посвященном юбилею, собрались представительницы всех отделений женской организации – от городского до муниципального уровня. Много приятных слов звучало и в адрес областного союза в целом, и в адрес отдельных лиц, принимающих в его работе активное участие. Представители власти и различных ярославских организаций не только выступали с поздравительными речами, но и вручали награды и подарки особо отличившимся в общественной работе представительницам слабого пола.

– В Ярославле первая губернская конференция работниц и крестьянок состоялась в Доме народа в 1919 году. Так было положено начало широкой целенаправленной работе среди женщин губернии. Сам же Ярославский областной союз женщин своим появлением во многом обязан Валентине Владимировне Терешковой.

Сегодня областной союз женщин является единственной региональной женской организацией, которая объединяет 22 городских и районных отделения, более 170 женсоветов на предприятиях, учреждениях, по месту жительства и другие общественные организации. На сегодняшний день организация насчитывает более 20 тысяч женщин, среди которых много успешных профессионалов и руководителей разных уровней, – рассказала о зарождении женского движения в Ярославской области сегодняшний председатель организации Ольга Хитрова.

О том, как зарождалось женское движение в регионе, что совершено за прошедшие 25 лет работы союза, было показано в специально подготовленном к этой дате документальном фильме.

Как отметил в своей торжественной речи заместитель губернатора Александр Краснов, защита интересов женщины, детей и семьи – основная цель Ярославского областного союза женщин. Все эти годы он шел в ногу со временем, протягивая руку помощи тем, кто в ней нуждался. При этом одной из целей организации является содействие активному вовлечению женщин в управление делами общества и региона, а также отстаивание интересов женщин и детей в законодательных и исполнительных органах власти.

Пришел поздравить общественную организацию с юбилейной датой и председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов.

– Женщина в истории России всегда играла особую роль. Настоящим основателем Киевской Руси была княгиня Ольга, которая первая из княжеской семьи приняла крещение, правила страной, воспитала будущего крестителя Руси князя Владимира, – отметил, поздравляя женщин, Александр Грибов. – Елизавета Петровна отменила смертную казнь в стране, избавилась от засилья иноземцев, «бироновщины», довела до победного конца Семилетнюю войну. При Екатерине Великой Российская империя расширила свои пределы на запад – до Польши и до Черного моря на юге, была заложена административная система нашей страны. Ярославская область всегда была богата великими женщинами. Председателем комитета советских женщин, из которого и вырос Союз женщин, была наша Чайка Валентина Терешкова, легендарная женщина. Такие вечные ценности, как вера, надежда и любовь, мы постигаем благодаря вам! Я желаю всем добра, мира и благополучия! Пусть ваши дети своими успехами радуют вас, а мужчины окружают своим вниманием и заботой!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45mx/
Александр ГрибовАлександр КрасновОльга Хитрова

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость