Главное:
ФОТО: В Ярославле открылась персональная выставка художника Александра Шилова

ФОТО: В Ярославле открылась персональная выставка художника Александра Шилова

Более трех десятков творческих работ под общим названием «Оттенки», выполненных заместителем губернатора Ярославской области, выставлены в фойе театра имени Федора Волкова.

Напряженный график работы не оставляет Александру Шилову времени для творчества, но он успевает бывать на этюдах в редкие минуты отдыха и выходные дни. Член Союза художников России, участник многих профессиональных выставок нынешнюю, весеннюю посвятил своему 50-летнему юбилею.

Основные сюжеты картин Шилова – природа центральной и северной России, где пейзажи незамысловаты по сюжету, но очень поэтичны и обладают трогающей душу красотой. Холсты дышат то весенним теплом или морозным воздухом, то летней жарой или осенней прохладой.

Таковы городские пейзажи Тутаева, Рыбинска и Мышкина, виды Ферапонтова монастыря и берегов Волги, натюрморты из музыкальных инструментов и игристых напитков. Неброскую природную красоту подчеркивают названия картин: «Лесная рябина», «Белая подруга», «На даче», «Сентябрь» и другие.

– Как справедливо заметил Бодлер, у любого художника должна быть собственная стезя, свои приемы и секреты в работе, любимый цвет и колорит. Я стараюсь не привязывать себя к каким-либо жанрам или технике. Образцом для меня является такой мастер пейзажной живописи, как Алексей Коровин, зарядивший российское искусство светом, цветом и душой, – отметил Александр Шилов.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45pq/
выставкаВолковский театрАлександр Шилов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость