Главное:

В Ярославской области построят новый интернат для одиноких пожилых граждан

В ходе визита в Ярославскую область в рамках участия во Всероссийском форуме социальных работников председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Ярославской области, на которой премьер-министру было доложено о социально-экономической ситуации в регионе и приняты важные решения о судьбе ряда социально значимых проектов. 

– В целом отрасли экономики работают устойчиво, – проинформировал главу правительства России Сергей Ястребов.

В первых месяцах текущего года индекс промышленного производства составил 110 процентов, рост ключевых показателей в АПК – 7,5 процента. По уровню занятости регион прочно закрепился на втором месте в ЦФО, при этом безработных всего 1,4 процента от экономически активного населения. 

Хорошие перспективы открываются в свете политики импортозамещения. Это касается в том числе активно развивающегося фармацевтического кластера, о чем на форуме было сказано особо. Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость доведения уровня выпускаемых в России лекарств до 90 процентов и выше. В ближайшее время в Переславле-Залесском индийский фармацевтический концерн планирует построить новый завод с расчетным объемом инвестиций порядка 2 миллиардов рублей.

– Темой стабилизации экономики мы занимаемся давно, и те меры, которые были приняты ранее по улучшению инвестиционного климата в регионе, сегодня дают ощутимый результат, – отметил губернатор. – Нам удалось за последние три года привлечь в экономику области порядка 250 млрд. рублей. Вложения происходили как в действующие производства, так и в создание новых. Это сегодня дает хорошее пополнение доходной части бюджета.

Дмитрий Медведев одобрил проект строительства в Мышкинском районе нового интерната для одиноких, нуждающихся в постороннем уходе пожилых граждан и инвалидов. Общий объем финансирования составит 246 миллионов рублей, половину из них предоставит федерация в порядке софинансирования. Это очень важно для региона при существующем дефиците мест в такие учреждения. Также глава региона получил заверения, что федерация выделит средства на улучшение жилищных условий 44 ветеранам Великой Отечественной войны, что позволит обеспечить сертификатами на благоустроенное жилье всех стоящих ныне в очереди представителей этой категории населения. Размер социальной выплаты по каждому сертификату составляет более 1,336 миллиона рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n461z/
Дмитрий МедведевСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость