Главное:
Два новых фельдшерско-акушерских пункта открыли в Тутаевском районе

Два новых фельдшерско-акушерских пункта открыли в Тутаевском районе

В четверг, 23 июля, открывшиеся фельдшерско-акушерские пункты в селах Никольское и Борисоглеб посетил заместитель председателя регионального правительства Ростислав Даниленко.

ФАПы открыты в зданиях, которые были перепрофилированы и отремонтированы на средства областного бюджета.

– Увеличение числа фельдшерско-акушерских пунктов необходимо Ярославскому региону. К Никольскому ФАПу, например, прикреплено порядка 600 человек, он обслуживает население в радиусе 12 километров, и важность этой помощи переоценить невозможно. Пункты укомплектованы кадрами, а также абсолютно всем необходимым для работы, включая транспорт для специалиста. Фельдшер становится практически семейным доктором, который живет здесь, в населенном пункте, знает все о своих пациентах. Люди очень любят и ценят своих специалистов. Надо понимать, что ФАП наряду со школой является точкой роста населенного пункта. Я горжусь тем, что наша работа в части развития здравоохранения и оказания услуг населению позволяет развиваться селам, – отметил Ростислав Даниленко.

Сейчас на территории региона функционирует 315 ФАПов, при этом три из них передвижные. В общей сложности фельдшерско-акушерские пункты обслуживают 107,2 тысячи человек. Финансовое обеспечение медицинской помощи, оказываемой персоналом фельдшерско-акушерских пунктов, с 2013 года осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n48e1/
ТутаевздравоохранениеРостислав Даниленко

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость