Главное:

Спрос на лечение в Ярославской области со стороны жителей других регионов растет

Спрос на лечение в Ярославской области со стороны жителей других регионов растет

Проект бюджета Территориального фонда медицинского страхования региона на 2027 год и двухлетний плановый период 29 октября рассмотрели на заседании Правительства Ярославской области под руководством губернатора Михаила Евраева.

В целом объем финансирования системы ОМС в Ярославской области в 2027 году превысит 32,9 млрд рублей, что составляет 108,9% к уровню 2026 года, в 2028-м – 34,9 млрд рублей, в 2029-м – 37 млрд рублей.

– Наша главная задача – обеспечить качество и доступность медицинской помощи для жителей Ярославской области, – подчеркнул Михаил Евраев. – Для этого ведется большая работа, и одно из подтверждений ее эффективности – увеличение числа приезжающих к нам на лечение жителей других регионов. В 2026 году благодаря этому в бюджеты медорганизаций Ярославской области поступит более 1 млрд рублей. По прогнозам, в 2027 году показатель достигнет уже 1,2 млрд рублей. А это дополнительные средства для развития больниц, доплат персоналу. Люди выбирают ярославское здравоохранение, и вместе с каждым пациентом в регион приходят федеральные деньги. Чаще всего на лечение к нам приезжают жители Костромской, Ивановской, Архангельской областей, Республики Коми и даже Санкт-Петербурга и  Москвы.

В 2027 году в Ярославской области планируется увеличение объемов медицинской помощи по всем ключевым направлениям. На амбулаторно-поликлиническую помощь предусмотрено 11,9 млрд рублей, на оказание помощи в условиях круглосуточного стационара – 14,2 млрд рублей, в условиях дневного стационара – 3,2 млрд рублей, на скорую медицинскую помощь – 1,8 млрд рублей.

– В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на лечение одного пациента из средств Федерального фонда ОМС в 2027 году выделяется 25,3 тысячи рублей в год, – рассказала руководитель Территориального фонда медицинского страхования Диана Смыслова. – Кроме того, на мероприятия по приобретению и ремонту медицинского оборудования в 2027 году планируется направить 77,1 млн рублей за счет средств нормированного страхового запаса Территориального фонда ОМС Ярославской области.

В амбулаторно-поликлиническом звене рост предусмотрен по диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья, диагностическим лабораторным исследованиям, диспансерному наблюдению, телемедицинским консультациям.

В рамках дневного стационара будет увеличен объем помощи по профилям «онкология» и «экстракорпоральное оплодотворение», в круглосуточном стационаре также по профилю «онкология».

По итогам заседания члены Правительства Ярославской области приняли бюджет Территориального фонда медицинского страхования региона на 2027 год и плановый период 2028 – 2029 годов. Далее он будет направлен на рассмотрение в Ярославскую областную Думу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6kzp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость