Главное:
В Ярославском планетарии можно увидеть тренировочный скафандр Валентины Терешковой

В Ярославском планетарии можно увидеть тренировочный скафандр Валентины Терешковой

В пятницу, 25 сентября, в Ярославском планетарии открылась уникальная выставка «Легенды советской космонавтики». Она посвящена 50-летию первого выхода человека в открытый космос.

На выставке представлены скафандры, вентиляционный костюм космонавта, внутренний корабельный костюм «Пингвин», зимний аварийный костюм, вентиляционное устройство для скафандра, кресло космонавта, набор медицинских датчиков… Среди экспонатов – тренировочные костюмы Валентины Терешковой и Юрия Гагарина, скафандры, которые используют современные космонавты… Многие из этих предметов побывали в космосе. Кроме того, посетители выставки смогут увидеть коллекцию фарфора космической тематики.

– Такие выставки очень важны для воспитания молодежи, – убеждена вице-президент Благотворительного фонда Валентины Терешковой Елена Терешкова. – Меняется время, меняются вкусы молодежи, и такие выставки необходимы, чтобы поднимать патриотизм, рассказывать об истории страны. Было бы замечательно показать эту выставку не только в Ярославле, но и в других городах.

Как отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева, ничто не может вызвать такого интереса к истории, как прикосновение к реальным предметам и общение с людьми, к этой истории причастными.

– Для Ярославля это очень важное событие, – отметила Марина Васильева. – Для нас имеет большое значение тот факт, что люди приезжают в Ярославль не только для того, чтобы посмотреть на древние памятники, но и для знакомства с новейшей историей России.

Выставка продлится до 13 декабря.

Фото Марии Демидовой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n49is/
выставкапланетарий

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость