Главное:
В Закарпатье собираются переименовать улицы, названные в честь Валентины Терешковой

В Закарпатье собираются переименовать улицы, названные в честь Валентины Терешковой

В настоящее время в Закарпатской области на Украине существует около 20 улиц, названных в честь первой женщины-космонавта, уроженки Ярославской области Валентины Терешковой. Однако в ближайшее время все они будут переименованы. Об этом сообщается на официальном сайте Закарпатской областной госадминистрации.

Глава Закарпатья Геннадий Москаль пояснил, что такое решение было принято по результатам политической деятельности Валентины Владимировны. Дело в том, что ярославская «Чайка», будучи депутатом Госдумы РФ и членом высшего совета партии «Единая Россия», в марте 2014 года проголосовала за включение Крыма в состав России.

«И за введение в Украину российских войск, то есть поддержала аннексию полуострова. Незадолго до голосования Терешкова в составе российской делегации лично приезжала в Крым для подготовки захвата полуострова Россией. Такие действия полностью нивелируют все предыдущие заслуги этого человека в глазах украинского народа. Мы подыщем достойных людей, которые были патриотами Украины, Закарпатья и заслуживают увековечения. В их честь будут переименованы нынешние улицы Терешковой. Фамилиям лиц, поддержавших агрессию России против Украины, не место на указателях наших топонимов», – сообщается от лица Геннадия Москаля на официальном сайте администрации.

Ярославские политики считают данную инициативу главы Закарпатья как минимум странной.

– Украинская власть не перестает удивлять своими бредовыми идеями! Через пару лет никто не вспомнит, кто такой Москаль, а Валентина Владимировна навсегда останется первой женщиной-космонавтом, Героем Советского Союза, – прокомментировал ситуацию председатель региональной Общественной палаты Александр Грибов.

А заместитель председателя Яроблдумы Илья Осипов выразил сочувствие украинскому народу.

– Имя Валентины Владимировны знает весь мир, она – человек вселенского масштаба. То, что она сделала, это пример мужества и героизма, с нее многие берут пример до сих пор. А имя губернатора Закарпатья мало кому известно и, скорее всего, забудется после того, как он покинет свой пост. Поэтому, прежде чем проявлять такие инициативы, нужно посмотреть, а что сделано тобой. На самом деле очень обидно и больно за Украину, уверен, что многие украинцы не поддерживают решение Москаля, – подчеркнул политик.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dg3/
Валентина ТерешковаУкраинаКрым

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость