Главное:

В Ярославле открылась школа лекторов планетариев

В выпуске новостного блока Городского телеканала 4 апреля в период с 20.00 по 22.00 прошел сюжет, в котором граждане информируются о том, что посещение планетариев постепенно становится общероссийским трендом. В новых реалиях растут требования к "гидам по звёздам". Повышение квалификации проходит на специальных мастерклассах. В понедельник в Ярославле открылась школа лекторов планетариев. К слову, таких "звёздных центров" в стране сейчас больше шести десятков. В течении недели полсотни специалистов будут обмениваться опытом между собой и с представителями научного сообщества. Также ожидаются гости с родины планетариев, Германии. Привлечение внимания к астрономии по мнению специалистов как никогда важно, потому что страна по некоторым показателям начала заметно отставать.

Николай Самусь, профессор, ведущий научный сотрудник Института астрономии Российской академии наук:

- Что касается наблюдений, у нас есть группы, которые находят хорошую нишу, где они смогут получить наблюдения с малыми телескопами В дальнем зарубежье, на Канарских островах приезжал открывать телескоп король Испании, это довольно широкий проект. Но он на малых телескопах. Что же касается наблюдательной астрофизики тут нужны большие телескопы, у нас с этим дело обстоит плохо.

Зинаида Ситкова, главный эксперт комплекса "Нижегородский планетарий", председатель правления Ассоциации планетариев России:

- У нас в стране предмет "Астрономия" исчез из школьных программ. И это, конечно, не очень здорово, потому что уровень астрономической грамотности нашей молодёжи падает. И тут уже вся надежда на планетарии. Наша задача, работников планетариев, вырастить новое поколение Гагариных, Королёвых, увлечь подрастающее поколение.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dge/
планетарий

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость