Главное:
Борисоглебские школьники несли Вахту памяти в Калужской области

Борисоглебские школьники несли Вахту памяти в Калужской области

На прошлой неделе вернулись из экспедиции поисковые отряды «Пересвет» Ивановской школы и «Русичи» Вощажниковской школы. На этот раз Всероссийская «Вахта памяти – 2016. Западный фронт» проходила в Калужской области в местечке под названием Зайцева гора, высота 269 – там, где в 1942 году вдоль Варшавского шоссе расположились немцы. Чтобы пробить осаду, наши войска прокопали тоннель, куда заложили 25 тонн взрывчатки. Операция была успешно выполнена, но на этом месте полегло много советских солдат.

В течение двух недель около 100 участников со всех уголков России работали в очень сложных условиях: болотистая местность, изменчивая погода – то проливные дожди с грозами, то 30-градусная жара, – размытые дороги, обилие гнуса. Каждый день добирались до места поиска, расположенного в глуши за 12 километров от лагеря. Работа изо дня в день продолжались до 6-7 часов вечера.

 По словам директора Ивановской школы Владимира Мартышина, «Пересвету», как одному из самых опытных отрядов, достался очень сложный участок. Несмотря на трудности, поездка оказалась необычайно удачной, ивановцам посчастливилось первыми на Вахте обнаружить медальон, затем полностью поднять останки четырех человек и несколько «доборов». Впоследствии ребята нашли еще один медальон – судя по портупее, он принадлежал офицеру. Хотя данные медальона сложно было прочесть из-за давности, экспертиза должна установить имя владельца.

Рядом с ивановцами работали вощажниковские поисковики. Командир отряда, учитель физкультуры Михаил Старкин, рассказал, что ребята впервые участвовали в поисковом движении. В первый же день они, обнаружив останки бойца, слегка разволновались от переполнявших эмоций. Весь процесс был долгим, за две недели накопилась усталость, но школьники однозначно решили для себя, что продолжат заниматься поиском.

В последние дни на торжественном мероприятии начальнику штаба «Пересвет» Александру Гурееву вручили медаль «За увековечивание памяти» от Министерства обороны.

Закончилась Вахта памяти церемонией захоронения найденных воинов. Но сначала ребята увидели, как останки бойцов готовят к погребению, укладывая по отдельности в небольшие контейнеры-гробы. Юные поисковики сами несли останки почти таких же по возрасту парней, стоявших насмерть за Калужскую высоту. Парней, которые уходили в вечность, в большинстве своем так и оставшись неизвестными.

Фото из архива Ивановской школы предоставлено газетой «Новое время»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4fuk/
Борисоглебский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость