Главное:
813

Никто не забыт

Жертв политического террора вспомнили на Леонтьевском

В Ярославле на Леонтьевском кладбище 30 октября на траурный митинг по традиции собрались бывшие репрессированные, их родственники и друзья, чтобы возложить цветы и почтить память погибших.

Члены правительства области и мэрии города Ярославля, представители духовенства, общественности и члены правления ассоциации жертв политических репрессий вспоминали о трагических вехах в истории России, возложили цветы, венки в память о жертвах политической несправедливости, а дети погибших поделились воспоминаниями о тех событиях.

В день памяти губернатор Ярославской области Сергей Вахруков отметил в обращении к жителям региона:

– Для всех нас День памяти жертв политических репрессий – предупреждение о недопустимости пренебрежения свободой и правами человека. Двадцатый век, к сожалению, принес не только научно-технические достижения, в летопись нашего государства вписаны и драматические события. В этот день нас объединяет память о страданиях, выпавших на долю миллионов людей разных национальностей и убеждений, ставших жертвами политических репрессий. Сегодня рядом с нами проживают многие репрессированные, а впоследствии реабилитированные граждане, их родственники. На их долю выпали нелегкие испытания, но они сумели сохранить веру в справедливость. Оставив обиды от пережитых страданий и унижений, они трудились на строительстве транспортных магистралей, заводов и фабрик, городов и поселков, вносили свой достойный вклад в развитие региона.

Правительство Ярославской области, подчеркнул губернатор, не забывает об этих людях, делает все для обеспечения правовой и социальной поддержки граждан, переживших необоснованные преследования.

– Наш святой долг – хранить память о национальных трагедиях так же трепетно, как память о величайших победах и достижениях нации, – обратился к собравшимся на кладбище заместитель губернатора Сергей Березкин.

– Это день покаяния и поминовения. День, необходимый всем, даже тем, кто не знает ужасов того времени. Чтобы никогда не повторился страшный опыт в дальнейшей истории нашей страны. В области проживают 2300 жертв политического террора. В эти дни традиционно в школах и образовательных учреждениях области проводятся уроки мужества и истории. Сегодня исполнилось 20 лет со дня принятия Закона «О реабилитации жертв политических репрессий», – напомнил замгубернатора.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nfma/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость