Главное:

Ноябрьский отсчет

Именно в этом месяце состоялось самое значимое для нас событие ХХ века

Отмечая шесть последних лет День народного единства 4 ноября, мы погружаемся в глубь веков (полезный способ познания мира), но при этом не уделяем должного внимания датам не столь древним. Например, 7 ноября.

«От этого праздника и отказались, чтобы избежать чрезмерных политических страстей», – непременно последует возражение, по умолчанию содержащее отсыл к празднованию очередной годовщины Октябрьской революции. И спорить с этим не хочется. Ведь речь о 7 ноября одного-единст­венного, 1941, года, когда состоялся парад на Красной площади в Москве.

Главная площадь России находилась тогда в зоне обстрела. Но, несмотря на пургу, в небо были подняты истребители, а прямо с парада войска уходили на фронт. Фронт, линия которого нестерпимо близко подошла к столице.

Недаром серьезные историки по силе воздействия на ход дальнейших событий парад на Красной площади приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Это не Сталин­град и не Курская битва, но необходимый их пролог. Тогда и поверили в Победу, без которой России бы уже не было. По сути, это был день победы русского духа. Тогда началось и возрождение национальных ценностей – того, что сделало возможным «реинкарнацию» российской государственности в начале семнадцатого века: Нижний Новгород передал эстафету народного ополчения Ярославлю, далее было освобождение Москвы. В 1995 году было принято решение в честь легендарного парада 7 ноября праздновать День воинской славы России.

Но как быть с 4 ноября? Иначе говоря, как сделать так, чтобы этот новый праздник стал столь же значимой для нас вехой, вступил в благотворный резонанс с 7 ноября? Сколько нужно для этого времени? Тем более что разноголосицы по поводу событий 1612 года в обществе нет. Замеры общественного мнения показывают, что шаг за шагом праздник оказывается все менее и менее непонятным и диковинным для нас. Так, если в 2005 году 33 процента россиян знали правильное название праздника, то в 2009 году – уже 45 процентов. Мало? Но постсоветский период – это время, когда даже вечные ценности утверждались трудно и нервно.

«Великое приходит на голубиных лапках», – сказал немодный нынче философ. Вероятно, и Дню народного единства требуется сосредоточенная тишина, чтобы в ней-то и проявилось, и осозналось нами его негромкое величие.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nfmm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость