Главное:

Должен ли дом, если он не брал в долг

Когда сто человек считают одного из своей компании мудрым и справедливым исполнителем, то путь ему один – в лидеры

Староста дома – достойная общественная нагрузка для человека, имеющего массу свободного времени. Но существенное обременение, когда битвы с «сильными мира сего» приходится вести в перманентном режиме, разрываясь между службой, семьей и интересами людей, которых представляешь. А куда денешься: предыдущий староста, женщина, мягко говоря, серьезного возраста, но сомнительного здоровья, прямо сказала: – С этими людьми я больше работать не могу. Подведут под монастырь, а куда мне с ними воевать, с моей гипертонией…

Под «этими людьми» подразумевалась одна из управляющих компаний, которая умудрилась стать должником всех поставщиков коммунальных услуг. Ее руководство считает, что это жильцы, бяки такие, не платят по счетам и, значит, подставляют своих верных управленцев.

Что до неплательщиков, то да, в нашем доме они водятся. И их, страшно сказать, целых 6 квартир из 109. При этом одна квартира строго платит по всем счетам, исключая строку «текущий ремонт и обслуживание жилья» и уже выиграла суд против управляющей компании в этом вопросе. Еще две исправно гасят долг, и в настоящее время он уже стал сугубо формальным – не более месяца.

Еще две зафиксировали сумму неплатежей, накопившихся, очевидно, в тяжелые времена, но текущие счета слава богу выплачивают копейка в копейку.

Ну и, конечно, есть одна нехорошая квартирка, которая накопила уже более ста тысяч рублей долгов и теперь живет как в пещере: без света, а заодно и звука. Соседи этому очень рады: дай неплательщику электричество, так он тут же попсу и включит, причем на весь дом.

Неоплаченные эти счета, безусловно, осложняют отношения между домом и УК. Но куда более интересны долги другие, те, о существовании которых знает исключительно эта структура. А собственники и наниматели квартир узнают только тогда, когда в их доме 1972 года постройки происходит что-нибудь экстраординарное: прорыв трубы или, допустим, протечка крыши.

Собственно, с протечки крыши позапрошлой зимой все и началось. В суровые времена ЖЭКов и ДЕЗов вопрос решался хотя и плохо, но быстро: составлялась заявка, приезжали хмурые мужики с рубероидом и битумом – и крыша на некоторое время восстанавливала свою способность сопротивляться дождю. Правда, ее состояние – сорок лет без капитального ремонта – не позволяло надеяться на продолжительный эффект. Даже из космоса было видно, что на ней можно свободно играть в шахматы – заплата на заплате…

С управляющей компанией так легко договориться не удалось. Поскольку выяснилось, что даже исправно вносящие свои средства жильцы перед нею в долгах как в шелках.

«На вашем доме произведено работ на 512 тысяч 231 рубль 68 копеек, – пояснили коммунальщики в официальном ответе, – тогда как сборы по статье «текущий ремонт» за этот период составляют 86 тысяч 95 рублей 14 копеек».

Стало быть, уважаемые жильцы – фига вам, а не крыша. И если исходить из логики управляющей компании, длина экзотического фрукта должна составить лет семь – именно столько потребовалось бы жильцам, чтобы исходя из составляющей муниципального тарифа на «содержание и ремонт жилья» погасить странноватый во всех смыслах долг. Естественно, что никаких работ в течение этого срока коммунальщики проводить не собираются.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nfna/
судремонтдолгишахматы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость