Главное:

Огоньку не найдется

Пожар – дело добровольное. В этом убеждает немецкий опыт

«У меня те же обязанности, что и у парней. Тяжело? Нет, нисколько», – улыбается 16-летняя Анналена Дифенбах. Возле пожарного депо в общине Хоенштайн оживление. Из машины с бортовым номером 47, прихватив с собой мотопомпу, выпрыгивают с десяток детей в оранжевых касках. Ряд нехитрых манипуляций – и из брандспойта бьет струя воды. Прямо на футбольное поле. Работать на линии огня этим умельцам пока рано. Но им есть на кого равняться: едва в Хоенштайне потянет дымом, на помощь спешат добровольцы. И такой опыт не грех перенять.

Община Хоенштайн – это 7 сельских поселений, где живут около 6 тысяч человек. Опыт коммуны уникален: здесь не ждут милости ни от судьбы, ни от органов власти. Раньше автобусы заезжали сюда редко, но местные энтузиасты не растерялись и организовали собственное АТП. А когда интернет-провайдеры сочли нерентабельным подключать их к мировой паутине, селяне за свой счет проложили кабельные сети.

– На реализацию самых крупных проектов мы направляем средства из бюджетов разных уровней. Но население и в этом случае не сидит сложа руки. К примеру, строительство спортплощадки обошлось бы в 400 тысяч евро. Но 120 тысяч удалось сэкономить благодаря тому, что взялись за дело волонтеры. Вместе со своими коллегами я тоже надеваю рабочую одежду – и вперед, – объясняет главный принцип местного самоуправления мэр Ханс-Юрген Финклер. – Кстати, объекты, построенные своими руками, служат дольше. Ведь мы относимся к ним бережнее.

Нет ничего удивительного в том, что охранять свое сельское поселение, свой дом, свою семью жители Хоенштайна привыкли сами. Поэтому добровольная пожарная команда была создана еще 76 лет назад. За страхование жизни и здоровья огнеборцев, а также за материально-техническое оснащение отвечает администрация общины.

– Нашей пожарной автотехнике перевалило за 20 лет, срок эксплуатации подошел к концу. И недавно мы обновили парк на сумму 1,3 миллиона евро, – уточняет господин Финклер. – Приобрели 7 машин, специнструменты. Например, гидравлические ножницы, с помощью которых после ДТП можно извлечь из автомобиля пострадавших. А также пилы для ликвидации ветровала. Функции спасателей выполняют те же добровольцы.

Сорваться с места по сигналу тревоги всегда готовы 20 человек. Электрик, специалист по очистным сооружениям, чиновник – среди «медных касок» нет профессионалов, но только в том смысле, что тушить пожары для них не главное занятие.

– В городе Касселе есть школа, где волонтеры проходят двухнедельные курсы, – добавляет начальник команды Ральф Дифенбах. – В свободное время мы отрабатываем навыки во время учений, в том числе занимаемся и общей физической подготовкой.

Те, в чьей жизни всегда есть место подвигу, не получают ни цента. Только бонусы. Если у пожарного нет водительских прав, половину расходов на обучение компенсирует администрация Хоенштайна. При поступлении на муниципальную службу героический способ времяпрепровождения сыграет на руку кандидату. Но все же стимул снова и снова проходить огонь и воду другой.

– Я записался в добровольцы 30 лет назад, – продолжает господин Дифенбах. – С тех пор не устаю повторять: помогать в трудную минуту – это почетно. При этом не важно, что горит – дом или автомобиль.

И даже дети знают: противостоять стихии нужно всем миром.

– Любой мальчишка скажет, что станет пожарным, когда вырастет, – на полном серьезе подытожил мэр.

Читайте в следующем номере: как бухгалтер одного из переславских сельсоветов Маргарита Трембач стала хозяйкой фермы в немецкой глубинке.

Только факты

А как у нас?

Как сообщили в ГУ МЧС России по Ярославской области, на территории нашего региона более 1,5 тысячи населенных пунктов, куда пожарный расчет не успеет доехать за отведенные по нормативу 20 минут. Пока у нас 12 подразделений добровольной пожарной охраны. Но должно быть около сотни – так что становление их еще в начальной стадии.

Ведомство разработало программы обучения добровольцев.

А в ближайшее время планирует передать 8 пожарных машин добровольным пожарным командам.

– В сентябре губернатор Сергей Вахруков подписал закон, который гарантирует правовую и социальную защиту добровольным пожарным и членам их семей. Чтобы установить льготы, нужно внести поправки в Социальный кодекс области, – уточняет начальник отдела обеспечения пожарной безопасности объектов и взаимодействия с ведомственной и добровольной пожарной охраной ГУ МЧС Светлана Глаз. – Но уже сейчас волонтеры имеют право на 10 дополнительных дней к отпуску, а в пожарно-технические вузы поступают вне конкурса.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nfnm/
МЧСстроительстводетиДТПпожары

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость