Главное:
833

Визит Невского

Идею создания в нашем регионе отделения общероссийской программы поддержал Патриарх Кирилл

– Мы предлагаем создать отделение программы «Александр Невский» в Ярославской области. Убежден, что в будущем к ее реализации активно подключится и население, особенно молодежь, – сказал губернатор Сергей Вахруков на прошедшем недавно в храме Христа Спасителя в Москве заседании попечительского совета этого проекта.

Инициатива главы нашего региона тесно увязана с предстоящим в 2012 году празднованием 1150-летия российской государственности. Одновременно будут отмечаться такие даты нашей истории, как 770-летие победы Александра Нев­ского в Ледовом побоище, 200-летие Отечественной войны 1812 года и 70-летие боевого ордена Александра Невского.

Глава региона рассказал о мероприятиях, которые проводятся в память о великих заслугах князя на его родине в Переславле-Залесском. На протяжении 16 лет 18 апреля, в День воинской славы России, в храмах города проходят торжественные богослужения, на Красной площади Переславля-Залесского – митинг и возложение цветов к памятнику Александру Невскому. В этом году в рамках благотворительного проекта «Во славу Александра-2011» ярославские школьники побывали в Северодвинске на атомном подводном крейсере «Александр Невский» и встретились со съемочной группой киностудии «Леннаучфильм», которая снимает документальный фильм-реконструкцию «Вечное время Александра Невского». Также в Переславле-Залесском прошли городские туристские соревнования среди молодежных команд «И позвали трубы в поход» и интеллектуально-патриотическая игра «Святой князь».

– В ближайшее время в Переславле-Залесском будет открыта памятная доска Александру Невскому. Планируется установка памятника этому великому человеку, – отметил Сергей Вахруков.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложение губернатора поддержал:

– Создание отделения программы «Александр Невский» в Ярославской области имеет исторические предпосылки. Это благое дело, и оно будет полезно. Ведь национальное самосознание современного человека не может сформироваться в отрыве от опыта предшествующих поколений.

Участие в заседании приняли иерархи Русской православной церкви, руководители органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, предприниматели и представители общественных организаций.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ng3k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость