Главное:

Победы навынос

Выиграв два матча, «Шинник» получил возможность стать третьим на промежуточном финише

Брянскому «Динамо» было что защищать в этой встрече – положение команды на грани «зоны выживания» выглядело шатким.

Однако мотивации «черно-синих» оказались выше: перед ними возникли ясные перспективы борьбы за выход в премьер-лигу, в которой ни одно очко не будет лишним. Но, что самое главное, хозяева сыграли куда мощнее и мастеровитее.

Уже первый штурм принес «Шиннику» фору в два мяча. Открыл счет Эльдар Низамутдинов, выигравший в очной дуэли у Вячеслава Калашникова и в скорости, и в умении вести силовую борьбу. Брянцы ответили выпадом Максима Ромащенко, который ничем не окончился благодаря интуиции и мастерству Алексея Краснокуцкого. Приговор динамовцам фактически подписал главный арбитр встречи, который усмотрел нарушение против Константина Скрыльникова в заурядном, в общем, эпизоде. «Джентльменский кодекс» Владимира Корытько не распространялся на то, чтобы умышленно бить пенальти мимо цели, и счет стал угрожающим для гостей. Вплоть до перерыва они упорно искали пути к воротам Краснокуцкого, и голкипер сполна отрабатывал не только зарплату, но и премии на несколько игр вперед.

После перерыва выяснилось, что гости потратили на штурм последние силы. И начали ошибаться в обороне так, что счет понемногу стал стремиться к хоккейному, а то и к теннисному. Чему немало способствовал тот же Низамутдинов и тот же Корытько, чей прострел вдоль ворот воплотился в автогол Александра Демидко.

В День народного единства от игры «Шинника» впервые в сезоне ничего не зависело. «Снявшаяся с пробега» сочинская «Жемчужина» пополнила клубную копилку тремя очками в турнирной таблице и тремя голами в техническом протоколе. «Шинник» стал еще на шаг ближе к заветной цели. Но все должна была решить игра с «Черноморцем» 7 ноября.

Ожидать от «Шинника» продолжения голевой серии в последней игре нынешнего года было бы опрометчиво. Все ж таки не баскетбол – забивать по пять мячей по заказу. Но и ситуация складывалась так, что ярославцы не могли себе позволить проиграть. Поскольку лидеры уступили, а нижегородцы, с которыми «Шинник» бодался всю «предфинишную прямую» за третью позицию в таблице, наоборот, выиграл.

Впрочем, сомнений, что нашим футболистам в этот вечер сам черт был не брат, не осталось уже в дебюте игры. В середине первого тайма преимущество оформилось в гол неутомимого Низамутдинова, после чего наш форвард, забивший во втором круге 11 мячей, вышел на четвертое место в списке «голеодоров» ФНЛ. Шансов увеличить счет у «Шинника» в этой встрече было во всяком случае больше, чем у южан – его сравнять. Правда, во втором тайме Виктор Земченков скорее наудачу приложился к мячу, и его удар из-за пределов штрафной потряс перекладину. Впрочем, ощущения «пожара» этот эпизод не вызвал. Чувствовалось, что, случись чего, ярославцы найдут в себе силы развернуть ход игры по победному сценарию.

«Черно-синие» ушли на зимние каникулы «все в белом»: под фанфары и фейерверк (и в прямом, и в переносном смысле). Более того, финиш сезона обозначил весьма неплохие перспективы ярославцев для продолжения борьбы за выход в премьер-лигу. От «Алании» и «Мордовии» наша команда отстает на «полторы победы». Но в свете регламента ФНЛ еще более важно, что «Шинник» имеет очень неплохой запас очков перед командами, занимающими места с пятого по восьмое. Даже если наша команда сохранит эту позицию, она получит шанс выйти в элиту российского футбола через систему стыковых матчей с четырнадцатой или тринадцатой командой премьер-лиги.

«Шинник» (Ярославль) – «Динамо» (Брянск) - 5:0 (2:0, 3:0)

«Шинник» (Ярославль) – «Черноморец» (Новороссийск) - 1:0 (1:0, 0:0)

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ng5i/
Баскетбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость