Главное:

Подрались космонавты с водолазами

У ярославских студентов появилась новая утеха

Называется этот вид единоборства – кудо. Первоначально звучало название длиннее и мудренее – «Дайдо Джуку карате-до» (школа великого пути). Затем, когда стало понятно, что в программу Олимпийских игр можно войти, только избавившись от слова «карате» (стилей которых столько, что каждый японец может стать сенсеем), появилось нынешнее название, которое переводится как «путь пустоты».

В секции кудо может заниматься кто угодно, да и допускаются в этом виде единоборств практически любые приемы, кроме ударов в затылок, спину, пах и в колено изнутри. Они и занимаются: сегодня в области более двух тысяч бойцов, причем первый в России розыгрыш Кубка нашей страны состоялся именно в Ярославле.

Отчасти поэтому нашим бойцам в Федерации кудо России уделяется особое внимание. И тот проект, который в минувшую субботу осуществился в нашем городе, станет пилотным для большей части регионов России. Суть его проста: ярославский студенческий спортивный клуб «Буревестник-Верхняя Волга» будет развивать кудо как приоритетный вид спорта в вузах. И если студенты покажут серьезные результаты, опыт будет распространен.

– Не секрет, что многие первокурсники занимались спортом в школьные годы, но среди них немало таких, кто покинул ДЮСШ в 13 – 14 лет, – пояснил президент НП СК «Буревестник-ВВ» Александр Сорокин. – Естественно, рассчитывать, что они вернутся на уровень спорта высших достижений, невозможно. А вот в кудо, который является достаточно универсальным единоборством, они могут претендовать на высокие места, особенно в студенческих соревнованиях.

Демократизм этого вида спорта на первый взгляд ужасает. Реакция эта абсолютна нормальная, поскольку даже японцы, впервые оценив нововведение, осторожно назвали его «яростным карате». Сражайся бойцы только в обычных кимоно, они бы наверняка друг друга покалечили, но на них, к счастью, надет специальный шлем с визором, который по крайней мере убережет самую главную для студента часть организма – голову. Для представительниц прекрасного пола это еще и потому важно, что позволяет сохранить внешность, не тратясь на косметику сверх среднестатистических стандартов.

– Тем не менее я впервые осознал, насколько этот вид спорта, казалось бы, совершенно индивидуальный, имеет командный характер, – заметил Александр Русаков, ректор ЯрГУ и один из основателей СК «Буревестник-ВВ».

Ярославские студенты в грязь визиром не ударили, заняв первое место. Вологжане стали вторыми, «бронзу» москвичи увезли в Первопрестольную. Что же до зачета по вузам, то здесь равных не было единоборцам из ЯГПУ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ng5k/
студентыединоборства

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость