786

Королевское придыхание отменяется

Сегодня крушить языковой барьер можно дома, на работе, в пробке и на прогулке

– Я училась в специализированной английской школе, и наши учителя всегда говорили: «Мы даем вам язык, который используется в королевской семье Англии», – рассказывает Наталья Новикова, преподаватель одной из известных в Ярославле языковых школ. – Мы умели произносить согласные с придыханием, как у телеведущих на Би‑би‑си. Но только в реальной жизни это оказалось совершенно не нужно.

Вы когда‑нибудь думали о том, что можно выучить ино­странный язык по Skype с преподавателем из США или даже по телефону, ведя задушевные разговоры с носителями языка? Объявлениями о подобных услугах пестрит весь интернет.

Иностранный язык за 5 занятий? Запросто!

Если находятся люди, которые искренне верят в силу и мощь «уникальных» методик, обещающих удивительный результат за очень короткое время, то появляются и спецы, готовые энтузиастов обучить.

– Вот только не стоит забывать, что любой язык – это сложная система, состоящая из множества компонентов: грамматики, лексики, произношения, сочетаемости слов и многих других. Поэтому «с кондачка» ино­странный язык не возьмешь. Тут нужен системный подход. Качественный курс иняза подразумевает планомерную работу над всеми навыками, из которых складывается умение общаться. Вы постепенно учитесь говорить, читать, писать и понимать иностранную речь. Главное – определить, с какой целью вы учите язык, – вводит в курс дела заместитель декана по очной форме обучения факультета иностранных языков ЯГПУ имени К.Д. Ушинского Наталия Смирнова.

Например, чтобы эффективно общаться во время рабочих заграничных поездок, обычно достаточно 120 – 150 часов изучения языка. А вот чтобы сдать международный экзамен, необходимый для поступления в Окс­фордский университет, придется потратить на изучение английского несколько лет. Поэтому ставьте перед собой реальные цели и планомерно работайте над их достижением.

Если вы намерены поступать в зарубежный вуз, аспирантуру или претендуете на получение гранта, то ориентироваться нужно на требования принимающего учебного заведения.

Вы хотите в будущем иметь высокооплачиваемую престижную работу и для этого планируете сдать экзамен на получение международного сертификата? В таком случае необходимо помнить, что испытания имеют разный «вес». Сдача кембриджских экзаменов обеспечивает бессрочные сертификаты. Остальные же бумаги, подтверждающие ваши знания, будут иметь вполне определенный срок.

Если нужно неожиданно поехать в путеше­ствие за границу, а языка вы не знаете, то на этот случай существуют ускоренные курсы по «натаскиванию» туристов на разговорную речь. Это только самая необходимая лексика и активная разговорная практика.

Человеку, поставившему себе задачу выучить иностранный язык, следует уяснить, что никакие деньги, заплаченные пусть даже самому продвинутому репетитору или школе, не помогут в усвоении чужой речи без постоянной титанической работы над собой. При огромном желании и мотивации язык можно выучить даже за месяц! Конечно, лексико‑грамматические и фонетические навыки будут прихрамывать, но общаться на разговорном заграничном вы сможете с успехом!

Оттолкнуться от базы

Хорошая языковая школа первым делом порекомендует будущему ученику обучающий курс, соответствующий именно его базовому уровню знаний. На тех курсах, где преподаватели действительно заинтересованы в успехе подопечных, никогда не набирают в группы по 15 человек. Оптимальный состав – 8 учеников. Только в этом случае преподаватель имеет возможность индивидуально заниматься с каждым обучающимся.

Качественный урок в языковой школе должен быть тщательно спланирован и состоять из нескольких видов речевой деятельности.

1. Аудирование. Ученик с помощью записей на CD и DVD‑дисках знакомится с особенностями произношения носителей языка. Содержание услышанной информации обязательно обсуждается в группе, и все вместе выполняют различные упражнения.

2. Чтение с переводом. Это обязательный элемент качественного обучения.

3. Разговорная речь – особо важный вид речевой деятельности. Потому что научиться свободно говорить на чужом языке достаточно сложно.

4. Письмо. Грамотное письмо – залог вашего успеха при общении с удаленными пользователями интернета или с партнерами по бизнесу.

5. Обучение всегда сопровождается выдачей различных раздаточных материалов, аудио- и видеозаписей.

Для того чтобы человек смог определиться, подходит ли ему та или иная языковая школа, ему разрешат побывать на пробном занятии.

– Носитель языка – неисчерпаемый источник всестороннего обучения, от фонетики, грамматики и до культурного контекста, – уверена Наталия Смирнова. – Усваивать язык в отрыве от культуры, в которой он существует, достаточно сложно, но реально. Любой талантливый педагог всегда сможет разнообразить свой урок «искусственными» носителями языка: показать иност­ранный фильм, новостную программу или видеоинтервью. И самое главное – не бойтесь ошибок! Поверьте: на первых порах вы будете делать их великое множество. И это множество к вашей радости будет постепенно уменьшаться. А со временем вы даже начнете находить ошибки у ваших преподавателей.

Справка «ЯР»

Курсы иностранного языка в Ярославле стоят от 1800 рублей в месяц. Это 8 занятий по 2 академических часа.

Полезный совет

Постарайтесь погружать себя в атмосферу, в которой в той или иной мере присутствует изучаемый язык. Например, слушайте песни не столько из любви к искусству, сколько из ожидания, что со временем вы начнете понимать в них отдельные слова, а затем и целые фразы.

Важно

Ни в коем случае нельзя игнорировать то, что вам задают на дом. Опытный преподаватель умело чередует занятия на уроках с домашними заданиями.

Это звенья одной цепи, и если вы не будете выполнять свои обязательства, то цепочка обязательно порвется, а деньги, которые вы выкинете на ветер, вам никто не вернет.

Кстати

Если школа предлагает вам общение только с компьютером, а преподавателем здесь и не пахнет, это не языковая школа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ngpb/
школа

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость