687

Главный ресурс – гражданская позиция

Безнаказанности в муниципальном строительстве и ЖКХ приходит конец

Заседание областного совета по противодействию коррупции стало беспрецедентным по широте спектра обсуждавшихся проблем. В начале ноября правительством области принята концепция антикоррупционной целевой программы, которую предстоит уточнить и дополнить новыми пунктами. На заседании обсуждались отнюдь не мелкие взятки за выдачу справки или получение места в детсаду.

– Сегодня можно говорить о положительных результатах мер по противодействию коррупции, принятых в области, – сказал губернатор Сергей Вахруков. – Это не моя оценка, а отзывы федеральных органов власти, проводивших сравнительный анализ по России. Результаты социологических исследований говорят о том, что это и народная оценка. По данным нашего мониторинга, более половины жителей области готовы и желают всемерно помогать нам в борьбе с коррупцией. Да, проблем остается огромное количество, но необходимая нормативно‑правовая база сформирована. Главный, важнейший для нас ресурс – гражданская позиция населения, требуется лишь разработать механизм включения инициативы жителей в борьбу с коррупцией.

На совете губернатор, члены правительства, депутаты и руководители правоохранительных органов всесторонне рассмотрели деятельность антимонопольной службы и негативные результаты применения ФЗ‑94 о госзакупках, пока позволяющего недобросовестным фирмам демпинговать и срывать строительство важных объектов. Мошенники распоясались настолько, что есть случаи, когда расторговка уходит в минус, то есть победитель аукциона должен не получать деньги за работу, а сам их платить!

Разработан ряд строгих мер по обузданию неумеренных коррупционных аппетитов управляющих компаний, собирающих с населения деньги за услуги ЖКХ и не рассчитывающихся за тепло и воду. Не исключено, что в скором будущем финансовый поток платежей населения пойдет в ресурсо­снабжающие организации, минуя дельцов из УК. По мнению директора областного департамента ЖКХ и инфраструктуры Евгения Майна, в коррумпированности управляющих компаний немалая доля вины муниципальных властей, поскольку все УК образованы под их контролем. Руководители областного отделения Госстройнадзора сообщили о трудностях контроля за строительством многоквартирных домов. «Усечение» полномочий Стройнадзора и стало одной из основных причин появления обманутых дольщиков. Были проанализированы результаты декларационной кампании среди муниципальных служащих. Оказалось, что каждый десятый сообщил неверные данные, за что и был привлечен к ответственности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ngps/
ЖКХстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость