Главное:

Искусство «черной дыры»

Когда к жителям дома попал список работ, произведенных УК, им всем захотелось немедленно устроиться в сферу коммунального хозяйства на руководящие должности

Их руки потянулись к документу не сами по себе – это произошло, когда управляющая компания впервые отказалась ремонтировать очередную протечку крыши. Однако хозяин квартиры на пятом этаже оказался человеком напористым и предприимчивым – через некоторое время он разжился важной бумагой.

Штука оказалась круче, чем «Фауст» Гете. Что там немецкий классик – тут увяла бы даже «Девушка и Смерть» Максима Горького.

Из документа следовало, что любой ремонт на доме мало того что стоит денег, так еще и ничего не гарантирует. Над одной квартирой, к примеру, крышу латали 9 раз (!), конечно же, не забывая всякий раз списывать рубли. На скромные вопросы жильцов: а почему бы не сделать один раз, но хорошо, главный инженер УК отвечал, едва ли не рыдая:

– Но это же как ямочный ремонт на дороге: можно протечку прогреть горелками, залить битумом и сверху приклеить линокром. Какое-то время все будет отлично, но потом опять протечет рядом с тем местом, где ремонтировали.

Жильцам сразу стало понятно, почему все устранения протечек управляющая компания заявляет в документе как «планово-текущие». То, что вода, когда растает, становится текущей, – аксиома, а вот то, что она дырочку где-нибудь найдет, смышленые коммунальщики планируют заранее. Правда, куда в таком случае идут деньги, ежемесячно списываемые по статье «аварийно-ремонтное и техническое обслуживание домового имущества», так и осталось неизвестным.

По дорогам, например, народ ходит, бегает и ездит… Порою даже на тракторах и танках прямо по асфальту. Понятно, что путям сообщения ямочный ремонт как слону дробина. Но кто же так топает по крыше дома, что она каждую весну покрывается выбоинами? Почему вопрос о дураках и дорогах воспарил на высоту пятиэтажки?

Оказалось, что они же по крыше и ходят. Коммунальщики. И не только ходят, а и долбят. Когда снег лежит на домах, они его не беспокоят, хотя и должны по договору управления безжалостно сбрасывать вниз. А вот когда снег начинает таять и на парапетах образуются сосульки, на крышах ярославских домов появляются суровые русские мужики с ломами. А лому ведь не объяснишь, что по льду колотить можно, а вот по линокрому и уж тем более по оцинковке парапета категорически нет. Логика тут простая: если сосулька огреет по голове кого-нибудь из граждан, управляющей компании попеняют и даже заставят ее раскошелиться. А когда крыша течет, это, наоборот, управдомам выгодно. Можно еще раз напомнить квартиросъемщикам и собственникам, что они в долгах как в шелках и ничего им не положено. Или положено, но за отдельные деньги…

Тут-то жильцы и вспомнили, что так называемая реформа ЖКХ только затем и затевалась, чтобы казенные деньги, выделяемые на эту сферу, не улетали в «черную дыру». Но если кто внимательно изучал астрономию, знает: черной дыре абсолютно все равно, что поглощать: материю ли, волны, рубли ли, доллары. Вот и пришлось гражданам на своей шкуре ощутить, каково оно – быть государством.

Конечно, наш жилец пятиэтажки – существо прижимистое и стойкое. Он ведь не министр финансов. К тому же квартиросъемщик или собственник в отличие от государства не умеет заниматься денежной эмиссией. Он лучше с тазиками поживет, но сверх тарифа фиг заплатит. Вроде бы патовая ситуация: снизу не хотят давать больше положенного, а сверху – не могут к этому принудить. Впрочем, нашлись и на жильцов методы давления, но об этом в следующий раз.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ngpu/
ремонтЖКХуборка снега

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость