Главное:
819

Орхидеи: родом из вечного лета

Гостьи из Юго-Восточной Азии, попавшие в Рыбинск, превратили квартиру Ирины Долгушиной в маленький курорт

– Состояние моих цветов великолепное! – со счастливой улыбкой объясняет Ирина, от которой исходит нежное благоухание, словно от тропического растения.

Тайская методика

– Вот тут каттлеи, они у меня небольшие, а это – фаленопсисы, или бабочки. Орхидеи-бабочки – самые неприхотливые для выращивания в наших широтах, а разновидностей их великое множество. Цветут почти круглый год, – она ловко перемещает по широкому подоконнику своих прекрасных подопечных, кивающих яркими гроздьями бутонов на длинных стеблях в такт рассказу хозяйки.

– Пробовала выращивать практически все, – объясняет Ирина появление экзотов в своей квартире. – Быстро без каких-либо трудностей все начинало цвести, интерес у меня соответственно тут же пропадал. А орхидеи я увидела в Таиланде, они меня просто потрясли своей необыкновенной красотой. Я узнала, что разводить их очень сложно, не менее трудно выращивать с нуля.

Семена цветка похожи на пыльцу, и высевать их можно только в специальную питательную среду с помощью микроскопа – так, как это делают на севере Таиланда. Стоит упустить из виду соблюдение температурного режима или снизить уровень влажности – и драгоценные семена не взойдут, утверждает Ирина, присутствовавшая при трудоемком процессе. Поэтому цветы, предназначенные на экспорт, размножают более простыми способами, например черенкованием.

Сложности возникают и со взрослыми растениями. Родина орхидеи – жаркие и влажные тропические леса, а условия в Рыбинске, где живет Ирина, мягко говоря, противоположные: холодные сквозняки, сухой воздух от центрального отопления. О пригревающем круглый год солнце остается мечтать и цветам, и людям.

– Некоторые орхидеи требуют разного температурного режима днем и ночью и регулировки светового дня, – рассказывает Ирина. – В питомниках и теплицах Таиланда все эти условия создают. К счастью, мы можем обойтись без таких крайностей, иначе в квартире будут жить растения, а не люди. Просто выращиваю не самые капризные разновидности – те же фаленопсисы. Уже все подоконники ими заняты. Зато благодаря орхидеям у меня дома всегда здоровый микроклимат. И первое, что делаю, когда просыпаюсь утром, – заряжаю опрыскиватель теплой, отстоянной и отфильтрованной водой и орошаю всех своих питомцев, иногда беседую с ними. С цветами обязательно надо разговаривать – они очень чувствуют заботу, любовь и тогда расцветают в полную силу.

Удивительное рядом

Тяга Ирины к прихотливым орхидеям как-то не очень сочетается с ее же утверждением, что она – практичный и рациональный человек. Казалось бы, какой тогда смысл возиться с целыми подоконниками хрупких цветов, не зная заранее, выживут они или нет?

– Цветы люблю с детства и занимаюсь ими в свободное время, – отвечает Ирина. – По профессии я ландшафтный дизайнер, поэтому все лето провожу на своем дачном участке и весь год веду курсы. Зимой на даче делать нечего, и я отправляюсь путешествовать с друзьями. Например, в Таиланд, где впервые увидела орхидеи. Из поездок привожу массу ярких впечатлений, сотни фотографий, а иногда и цветы. Водяной гиацинт я сумела довезти с Бали. У него мощная корневая система, а в некоторых листьях – воздушная подушка. На своей родине эти растения запруживают русла рек и разрастаются прямо на воде.

На снимках, сделанных в Индии, Бали и Таиланде, – красочные пейзажи далеких стран, смуглые лица коренных жителей и их с любовью выращенные роскошные сады, которые Ирина, как профессиональный озеленитель, умудряется находить в любой точке земного шара.

– Эти кадры – пример того, что все мы – часть природы, нужно сближаться с ней, а не отгораживаться, – объясняет она. – Потому и окружаю себя цветами – я ощущаю их присутствие, и это здорово. Забота о растениях развивает терпимость и учит понимать все живое. Вот, например, ко мне на дачу давно уже повадилась ходить лиса. Настоящая разбойница: воровала еду и даже обувь. Как-то подошла ко мне и попробовала на зуб мои ботинки, а затем направилась в летнюю кухню. Раньше бы я ее просто прогнала, а теперь мне захотелось нахальную рыжую гостью чем-нибудь угостить, она ведь наверняка голодная. И что вы думаете – лиса без страха съела предложенное угощение прямо из моих рук!

Советы любителям экзотических растений

Цветоводам-новичкам за орхидеи лучше не браться – они требуют опыта и терпения. Если есть желание купить готовый цветок – взрослая орхидея обойдется в 400 – 500 рублей без гарантии повторного цветения.

Орхидеи не выносят сквозняков, а температура ниже 20 градусов слишком сурова для них. Оптимальный режим – от 20 до 27 градусов.

Этанол, выделяемый дозревающими на ваших подоконниках овощами и фруктами, постепенно отравляет орхидеи, и время их цветения сокращается до пары недель.

Нужно периодически вынимать растение из горшка и осматривать корни. Здоровые корни орхидеи обычно зеленого цвета, упругие и прочные. Гниющие начинают темнеть.

Для орхидей продаются особые вазоны с двойным дном, в них предусмотрен поддон для стока и отстоя воды после полива. Корни не должны касаться этой воды, а лишь впитывать испаряющуюся влагу.

Цветам не нужен прямой солнечный свет, но дополнительная подсветка примерно в 40 ватт необходима, особенно зимой.

Самое страшное для орхидей – полив в холоде, будь то низкая температура в квартире или просто холодный подоконник. Поэтому, пока не дали отопление, лучше их опрыскивать, чтобы не испортить корешки.

Для всех орхидей важна легкая, воздухоемкая и влажная почва с добавлением коры, мха сфагнума, древесного угля или пенопласта.

Определить время полива очень просто: в землю надо опустить палец, если почва влажная, добавлять воду пока рано.

На цветы хорошо влияет капелька меда или перги в воде для полива.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ngq0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость