Матч памяти

В «Арене-2000» был аншлаг: тысячи людей пришли на игру в честь ХК «Локомотив»

Матч между «Ветеранами «Локомотива» и «Звездами России» состоялся 9 ноября по инициативе профсоюза игроков Континентальной хоккейной лиги. Президент КХЛ Александр Медведев, выступавший за команду «Звезды России», в частности, сказал: «Этот матч лучше всего показывает, что хоккей в Ярославле будет жить. Верю, что «Локомотив» сможет стать чемпионом».

Перед началом матча диктор представил каждого игрока обеих команд, а во время игры двое ведущих брали экспресс-интервью у участников поединка. В день благотворительного матча на «Арене-2000» присутствовали глава МВД РФ Рашид Нургалиев, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, а целая плеяда звезд российского хоккея отдала дань памяти трагически погибшей команде «Локомотив».

Сама встреча, как и подобает матчам такого рода, проходила по специальному регламенту – периоды длились не по 20 минут, а по 15, а вместо удалений в ворота проштрафившейся команды арбитр сразу назначал буллит. Именно благодаря такому наказанию соперника ветеранам-«железнодорожникам» и удалось открыть счет в поединке. Андрей Воробьев в очной дуэли переиграл голкипера «Звезд» легендарного Максима Михайловского.

Отыграться «Звездам» удалось лишь в начале второй пятнадцатиминутки, помог им в этом не кто иной, как знаменитый Вячеслав Фетисов. А через несколько минут номинальные гости были уже впереди, на этот раз отличился Станислав Романов. На этом «Звезды» останавливаться и не думали и к середине периода вели уже в две шайбы, точным броском отметился Валерий Каменский. Однако еще до второго перерыва «русский танк» Андрей Коваленко под несмолкаемые овации трибун сумел сократить отставание «железнодорожников», точно реализовав очередной штрафной бросок.

Третий период прошел под знаком «Локомотива». В составе хозяев по разу отличились Королев, Горшков и Коваленко, у гостей же отличиться сумел лишь Александр Могильный. В серии послематчевых бросков победа досталась «Звездам». Победный буллит исполнил маэстро Игорь Бутман, который после матча блеснул еще и владением саксофоном, исполнив для зрителей одну из своих композиций.

Справка «ЯР»

Составы команд

«Ветераны «Локомотива». Вратари: Подомацкий, Малков. Защитники: Красоткин, Юбин, Сергей Жуков, Андрей Жуков, Амелин, Соболев, Стонкус, Нургалиев. Нападающие: Немчинов, Буцаев, Коваленко, Самылин, Горшков, Королев, Скабелка, Соколов, Воробьев, Тюркин.

«Звезды России». Вратари: Михайловский, Зуев. Защитники: Фетисов, Касатонов, Камалетдинов, Гимаев, Бабинов, Лутченко, Воронов. Нападающие: Медведев, Торжков, Ротенберг, Шкадов, Бутман, Ромашин, Макаров, Романов, Борисков, Каменский, Варицкий, Якубов, Могильный.

Голы

1:0 – Воробьев (13.50, бул.); 1:1 – Фетисов (16.15); 1:2 – Романов (19.37); 1:3 – Каменский (21.25); 2:3 – Коваленко (25.45, булл.); 3:3 – Королев (32.10); 4:3 – Горшков (37.10); 5:3 – Коваленко (44.12, бул.); 5:4 – Могильный (44.28, бул.)