1265

Неформальный лидер

Вера Рыбакова всегда умела решать самые сложные задачи

Далекий 1951 год. Деревня Кузнецово Костромской области. За деревянным столом с кипами бумаг и бухгалтерских книг склонилась худенькая фигура семиклассницы. Пятнадцатилетняя школьница делает годовой бухгалтерский отчет для колхоза. Сложное дело девочке доверил председатель.

Уже тогда односельчанам было понятно, что Веру Рыбакову ждал в жизни успех. Школу девушка окончила с похвальной грамотой, педагогическое училище в Ростове – с отличием, поступила в Ярославский пединститут им. К.Д. Ушинского. Рыбакова сначала стала неформальным лидером курса, потом возглавила студенческую бригаду, ездившую в течение нескольких лет на все летние каникулы поднимать целину в Казахстан. Там девушка показала себя с самой лучшей стороны, поэтому единогласно была избрана заместителем секретаря комитета ВЛКСМ пединститута.

В 1972 году Веру Ивановну назначили директором только что открывшейся в Брагине школы №27. Под ее руководством учебное заведение приобрело статус одного из лучших в Ярославле. С 1983 года в течение 17 лет Рыбакова возглавляла управление, а потом и департамент образования Ярославской области.

По инициативе Веры Ивановны были введены льготы по оплате труда молодым специалистам и учителям со стажем работы более 25 лет. При ее активном участии реализован проект по использованию международной образовательной сети интернет в регионе.

Вот уже 11 лет Вера Ивановна – на заслуженном отдыхе. Сейчас она любимая и любящая бабушка трех очаровательных внуков.

Татьяна СТЕПАНОВА, директор департамента образования области:

– Меня свела судьба с Верой Ивановной в 1983 году. Мы проработали вместе почти 10 лет. В 90-е годы прошлого века сфера образования представляла собой своеобразную социальную пропасть. Но Вере Ивановне удалось удержать в руках и не дать разрушиться образовательной системе области – это великое дело. Она самородок: прошла путь от учителя до руководителя управления образования области.

Анатолий ФЕДОРОВ, замгубернатора – директор департамента финансов:

– Вера Ивановна умела грамотно работать с руководящими и педагогическими кадрами, всегда стремилась поднять социальную значимость работников отрасли. Рыбакова была одним из очень немногих руководителей, которая в моем кабинете могла позволить себе повысить голос, например когда «выбивала» финансирование на зарплату учителям.

Татьяна ШЕРЫШЕВА, заслуженный учитель РФ:

– Считаю большой удачей, что мне удалось работать с Верой Ивановной более 18 лет. Под ее руководством область еще в 80-е годы прошлого века стала одним из лидеров в системе образования тогда еще Советского Союза. В 1988 году на Всероссийском съезде работников образования после выступления Веры Ивановны весь зал просто взорвался аплодисментами, потому что именно ее слова обнажили все больные точки в педагогике того периода.

Досье «ЯР»

Вера Ивановна Рыбакова – кандидат педагогических наук, член-корреспондент РАЕН, награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, удостоена звания «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ngqk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость