776

Новый стандарт для больного

Теперь каждый пациент гарантированно получит доступную и бесплатную медицинскую помощь

Ключевой закон реформы здравоохранения «Об основах охраны здоровья граждан», регулирующий взаимоотношения между пациентами, врачами, медицинскими организациями и государством, который был принят 18 лет назад, обрел новое звучание.

В этом федеральном законе четко описана система финансового обеспечения здравоохранения: кто, за что и сколько платит, на что эти средства должны расходоваться. Что именно ждет ярославцев с началом реализации нововведений – об этом наш разговор с Игорем Каграманяном, директором департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

– Революционным положением закона можно назвать введение понятия платных услуг. Тем самым законодатель четко разграничил коммерческую медицину и бесплатную медпомощь, грань между которыми до последнего времени была размыта. За что будет платить пациент? Многие усмотрели в статье о платных услугах фактически отказ от бесплатной медицины.

– Наоборот, в законопроекте впервые выстраивается механизм, который позволит максимально полноценно обеспечить каждого пациента доступной бесплатной помощью. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, как и раньше, будет предусматривать предоставление населению бесплатно всех видов медицинской помощи. За плату граждане получат медицинские услуги на иных условиях, чем по программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, а также отдельные виды медицинских услуг, например по косметологии, зубопротезированию. Также организации могут оказывать населению платные немедицинские услуги (бытовые, сервисные, транспортные и иные), предоставляемые дополнительно по желанию пациента.

Необходимо отметить, что никакая услуга не является бесплатной, даже оказываемая гражданину, застрахованному в системе ОМС, потому что в любом случае она оплачивается – за счет бюджетных средств, средств системы ОМС.

Теперь закреплен конкретный перечень медицинских услуг, отдельных условий их оказания, которые не подлежат оплате за счет личных средств граждан при оказании медпомощи в рамках программы государственных гарантий.

– Что в итоге изменится для потребителей услуг?

– Порядок оказания медпомощи с точки зрения всех без исключения пациентов не должен измениться. Для повышения ее доступности и качества вводятся стандарты при наиболее распространенных заболеваниях и патологических состояниях, в них четко определяются и прописываются весь комплекс необходимых процедур и перечень используемых лекарств. При этом все, что входит в стандарт, должно предоставляться бесплатно.

Таким образом, сократится время ожидания приема врача, время выполнения необходимых исследований.

– Каким образом упразднение интернатуры для поликлинических врачей может способствовать повышению уровня оказания медпомощи?

– В рамках совершенствования законодательства планируется реформирование системы подготовки медицинских и фармацевтических работников. Она станет более профессиональной: усилится практическая подготовка студентов в течение всего курса обучения.

Сертификат специалиста, наличие которого является необходимым условием осуществления лицом медицинской (фармацевтической) деятельности, планируется заменить на свидетельство об аккредитации специалиста.

– А кто в новых условиях будет контролировать качество этих услуг?

– Сохраняется государственный контроль качества и безопасности медицинской помощи. Пациенты за защитой своих прав могут обращаться в государственные надзорные органы, в частности в Росздравнадзор. Также по закону об обязательном медицинском страховании можно обращаться в страховые медицинские организации, которые фактически стали бесплатными адвокатами для пациентов.

Одновременно сохраняется ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, осуществляемый органами исполнительной власти, в частности департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области, за подведомственными медицинскими учреждениями. Они должны осуществлять внутренний контроль качества услуг.

Планируется разработка федерального закона, регулирующего вопросы страхования пациентов от врачебной ошибки. Таким образом, выстроена четкая и эффективная система контроля.

– В лучшую сторону изменилась и ситуация с лекарственным обеспечением людей, страдающих редкими заболеваниями?

– Важным новшеством законопроекта является введение понятия «редкие (орфанные) заболевания», закрепление мер поддержки больных этими заболеваниями, обеспечивая необходимыми дорогостоящими лекарственными препаратами за счет средств областного бюджета. До принятия законопроекта не обеспечивалось соответствующее финансирование приобретения дорогостоящих лекарственных препаратов для лечения больных редкими заболеваниями.

Редкими считаются заболевания, которые имеют распространенность не более 10 случаев заболевания на 100 тысяч населения. Количество больных редкими заболеваниями, проживающих на территории Ярославской области, будет уточнено после утверждения перечня таких заболеваний уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Этот процесс запланировано завершить не позднее июля 2012 года.

– Все муниципальные учреждения здравоохранения области с 1 января 2012 года передаются в областную собственность. Что изменится после этого?

– С 1 января 2012 года учреждения здравоохранения области переводятся на одноканальное финансирование. С 2013 года существенно увеличится тариф в системе обязательного медицинского страхования, что позволит повысить качество оказания медицинской помощи. Стандарты ее оказания будут обеспечиваться полным тарифом в системе обязательного медицинского страхования.

Передача муниципальных учреждений здравоохранения в областную собственность позволит активнее развивать межмуниципальные центры, усилить вертикаль власти и повысить ответственность органов и учреждений здравоохранения при оказании медпомощи гражданам.

Организация деятельности службы «Скорой помощи» также передается на уровень области. Эти подразделения в учреждениях здравоохранения муниципальных образований региона будут оснащены системами навигации для обеспечения единой координации деятельности службы оперативно-диспетчерским отделом территориального центра медицины катастроф.

Кстати

С переходом здравоохранения в областное подчинение и в рамках региональной программы модернизации в 2012 году предусмотрены беспрецедентные вложения – 223 млн. руб. – на ремонт корпусов Ярославской клинической больницы им. Соловьева.

Справка "ЯР"

Стандартов определения качества медицинской помощи будет более 1000. К 2015 году система здравоохранения полностью станет соответствовать новому закону.

Закреплены законом:

единые стандарты оказания медпомощи на всей территории России;

оказание платных медицинских услуг ограничено жесткими рамками;

страхование гражданской ответственности врачей перед пациентами обязательно;

обязательство пациента – дать подписанное информированное согласие на процедуру;

ограничение на общение врача с представителями фармацевтических компаний;

электронный документооборот.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ngqo/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость