Слово и дело

В Большом Селе будет построен больничный городок

В свою прошлую поездку в райцентр губернатор пообещал жителям отремонтировать больницу и оснастить ее новым медицинским оборудованием.

И сдержал свое слово.

На минувшей неделе Сергей Вахруков принял участие в торжественном открытии хирургического отделения после капремонта.

Здание хирургического отделения Большесельской ЦРБ было построено в 1974 году, а последний ремонт сделан более 10 лет назад. Сейчас отделение полностью привели в порядок. Отремонтированы помещения, сантехника, установлено новое оборудование стоимостью 350 тысяч рублей. На ремонт в общей сложности затрачено 3,4 миллиона рублей. Теперь в отделении 17 коек, палаты интенсивной терапии, а штат состоит из 13 медицинских работников.

– Большое Село стоит на дороге Ярославль – Углич, где всякое случается. Сюда никого не приглашаем, но если что‑нибудь случится, то окажем всю необходимую медицинскую помощь, – пояснила главный врач ЦРБ Надежда Паклина, работающая в Большесельском районе 33 года.

– Мы стараемся кардинально изменить ситуацию в медицине, и те шаги, которые мы сделали в этом направлении за последние три года, уже дали реальные результаты. Дальше все будет еще динамичней, – сообщил Сергей Вахруков коллективу больницы. – Мы хотим сделать хороший больничный городок для жителей села.

Затем глава региона отправился в деревню Высоково, где открыл второй корпус отделения временного размещения граждан пожилого возраста и инвалидов, перерезав красную ленточку совместно с главой района Владимиром Лубенином и старостой отделения Мариной Филипповой.

«Ведь для нас, хоть ненадолго,
станет домом он родным,
Светлым, чистым, образцовым,
самым‑самым дорогим.
Вам спасибо, дорогие,
что заботитесь о нас.
Пусть он будет добрым кровом,
В общем, с Богом, в добрый час»,
– прочитала стихи собственного сочинения Марина Ивановна.

Не подвел и кот Тоша, принесенный по торжественному случаю работницей центра из дома и согреваемый под курткой в ожидании момента. В час «икс» Тоша рванул внутрь помещения. Перехватить успели только у столовой.

Несколько лет назад в Варегове пришлось закрыть аналогичный центр. Условия проживания в нем уже не соответствовали нормативам. Тогда и приняли решение на базе Большесельского отделения создать еще один корпус. Пенсионеры, одинокие пожилые люди смогут по полгода проводить в этом социальном учреждении в комнатах на 2 – 3 человека под врачебным наблюдением и с хорошим питанием.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nhil/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость