1290

Дорога по заявкам

Миллиардные бюджетные средства будут тратиться на конкретные болевые точки

Важнейший инструмент развития – дорожный фонд области – начнет действовать уже со следующего года. Более 3,9 миллиарда рублей, в 2,5 раза больше, чем в этом году, составят расходы областной казны‑2012 на строительство и ремонт дорог. Самый верный ориентир для грамотного их вложения, как отметил губернатор Сергей Вахруков, учет интересов жителей нашей ярославской глубинки, их заявок. Одними из первых высказали свои пожелания наши читатели.

Людмила СКРЕПКО, староста деревни Муравьево Большесельского района:

– В деревне 70 домов, но не все жители находятся здесь круглый год. Основная причина – практически полное отсутствие нормальных дорог между ближайшими деревнями. Большинство сельчан – пожилые люди. Магазина и аптеки у нас нет, поэтому ждем каждую неделю автолавку, но когда распутица или зима очень снежная, машина до нас не доходит. Последние семь лет мы пробивали на разных уровнях вопрос о необходимости дороги хотя бы от Малых Муравьев до нашей деревни Муравьево. И вот в октябре этого года сделали 700 метров гравийной дороги. Все бы ничего, только проложили ее в стороне от деревни, в 450 метрах, и добраться до места можно лишь пешком. То есть проблема опять осталась нерешенной: так как дороги расчищаются «по мере возможности», машина «скорой помощи», пожарный автомобиль и автолавка по‑прежнему не могут подъехать к деревне. Так произошло исключительно из‑за того, что при планировании строительства дороги не были приняты во внимание наши предложения. То, что губернатор обратил внимание на эту проблему, дает надежду на кардинальное изменение дорожной ситуации не только в нашем районе, но и в области. А то, что теперь налоговые поступления будут оставаться в бюджетах территорий, даст новые возможности для их благоустройства.

Татьяна МАТУШКИНА, жительница деревни Кузьминское Даниловского сельского поселения:

– Наша беда и проблема в последние 10 лет – дорога Родионцево – Ново‑Богородское протяженностью 4,5 километра. Вдоль нее находятся еще два населенных пункта: Кузьминское и Герасимово. Дорога не просто в плохом состоянии, а в непригодном для движения транспорта. Ярким тому подтверждением стала ситуация в мае этого года. В деревне Кузьминское произошел пожар, но машина огнеборцев завязла в дорожной грязи, и пока трактор тянул автомобиль, дом сгорел полностью. Недалеко от деревни находится телятник СПК «Дружные всходы», чья деятельность также затрудняется отсутствием нормальной дороги. Мы не просим проложить нам асфальтовую дорогу, но укреплять, отсыпать и грейдировать имеющуюся, безусловно, необходимо.

Александр СУХАРЕВ, директор школы, село Рождествено, Мышкинский район:

– К инициативе губернатора я отношусь положительно. Ближайший к нам крупный населенный пункт – Углич. Туда и молодежь ездит на учебу, и люди старшего поколения – за крупными покупками или медицинской консультацией. Да и до областного центра из Углича нам добраться гораздо проще. Сейчас приходится делать большой крюк по дороге Углич – Некоуз через Шепилово. Причем «кружить» вынуждены и автобусы, везущие туристов к кацкарям в деревню Мартыново. Путь до Углича мог бы быть в два раза короче, если ехать через деревню Платоново. Но, увы, дорога там ужасная. Кое‑где есть остатки асфальта, а где‑то он выбит окончательно. Весной и осенью не проехать из‑за грязи, летом – из‑за огромных выбоин. Вот если бы там построили хорошую новую дорогу, огромное спасибо сказали бы жители нескольких районов нашей области.

Людмила ЗУБОВА, директор Дома культуры, село Марьино, Некоузский район:

– Для села дороги – это жизнь, один из главных факторов развития. Дороги, дет­ские сады, ФАПы надо строить, чтобы молодежь оставалась на малой родине, а не уезжала в поисках лучшей жизни в город. До недавнего времени было проблематично добраться до село Верхне‑Никульское, где находится ближайший к нам действующий храм. Сейчас дорогу отремонтировали, но хотелось бы, чтобы когда‑нибудь там появилось асфальтовое покрытие. Особо остро проблема бездорожья стоит в малонаселенных деревнях. На границе Веретейского и Волжского сельских поселений есть деревня Пропасть и село Кузьма‑Демьян. Специалисты медицинской службы жалуются, что на вызовы туда ни пройти ни проехать: грунтовка вся в выбоинах. А ведь живут там люди немолодые – почти всем уже за 80, всякое случиться может. Вот там надо если уж не новую дорогу строить, то хоть старую заровнять.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nhip/
ремонтдорогистроительствоНекоуз

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость