Длинный метр

Возводить один из крупнейших в Германии жилых комплексов не помешал даже финансовый кризис

Белые трехэтажки со стеклянным фасадом, закрытым жалюзи, ухоженные лужайки и велосипедные дорожки. По соседству – котлован под фундамент нового здания, подъемные краны и экскаваторы. Таким контрастом жителей Франкфурта-на-Майне, поселившихся в новом микрорайоне Ридберг, не напугаешь.

Реализация крупнейшего в Германии градостроительного проекта началась в 1999 году и продолжается до сих пор.

– Такой масштабной стройки во Франкфурте-на-Майне, самом крупном городе в земле Гессен, не было почти полвека, – констатирует гендиректор агентства городского развития Фридхельм Флюг (на фото). – Сейчас во Франкфурте-на-Майне порядка 670 тысяч жителей. Когда возникла необходимость расширять городское пространство, мы поставили на точечной застройке жирную точку.

К 2017 году в Ридберге должны справить новоселье около 15 тысяч человек. На 266 гектарах для них построят не только малоэтажное жилье, но еще и детские сады, школы, спорткомплексы, торговые центры и другие объекты социальной инфраструктуры. Сейчас в новом микрорайоне уже живут 5 тысяч человек, которым доступны все блага цивилизации. А ведь начиналось все совсем непросто. В 1993 году на средства, взятые в кредит, агентство городского развития начало скупать землю в так называемом зеленом поясе. Один квадратный метр организация приобретала за 27 евро. Теперь продает за 500. За счет разницы в стоимости покрывает расходы на развитие инфраструктуры.

Как это часто бывает, уезжать с насиженного места хотели далеко не все. Более 60 собственников держали оборону несколько лет, пока наконец не согласились реализовать участки через посредника.

В 1999 году на свой страх и риск в Ридберг перебрались первые жители. Существовать им приходилось в спартанских условиях: за хлебом путешествовали за два километра, детей возили на учебу тоже за тридевять земель. В общем, кроме крыши над головой новоселам были гарантированы разве что… дороги.

– Дороги мы строили в первую очередь, – добавляет замруководителя проекта «Ридберг» Норберт Ландшут. – И это правильно. Строителям вряд ли понравилось бы месить грязь, а молодым мамам – прыгать по кочкам с колясками.

Впрочем, об этих неурядицах стали вспоминать с улыбкой после того, как наступил мировой финансовый кризис.

– В декабре 2008 года полностью прекратились продажи. Мы с ужасом думали, что нас ждет. Тем не менее инвесторы продолжали делать свое дело. 60 процентов площади каждого дома у нас принято продавать еще до начала строительства. Таким образом, деньги у застройщиков были, и это помогло нам выкарабкаться, – объясняет господин Ландшут.

И, как добавил господин Флюг, немецкая сторона всегда готова прийти на помощь ярославским коллегам.

– Я много раз был в Ярославле и считаю, что это один из самых динамично развивающихся городов России, – говорит гендиректор агентства городского развития. – Уверен, что наш опыт может быть вам полезен.

Только факты

А как у нас?

В Ярославле новые микрорайоны возводят в Дзержинском, Заволжском и Фрунзенском районах. Как рассказал директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелев, не менее перспективна комплексная застройка территории, прилегающей к региональному центру, поскольку в этом случае может быть использована развитая городская инфраструктура.

– В настоящее время идет подготовка к комплексному освоению участка площадью 74 гектара недалеко от поселка Ченцы Ярославского района, – сообщил Владимир Юрьевич. – Региональные органы власти провели торги на право аренды этого участка. Победителем стала компания «Ренова-СтройГруп», которая намерена построить 247,5 тысячи квадратных метров жилья, не менее 60 процентов – жилье эконом-класса. Дома малоэтажные, среди них есть и индивидуальные, и рассчитанные на несколько семей. В течение пяти лет там должны справить новоселье до десяти тысяч человек. Кроме того, предусмотрено строительство детского сада, школы и других общественно значимых объектов.

По словам директора департамента, сходный проект планируется реализовать рядом с деревней Карабиха Ярославского района. Торги на право аренды участка площадью 42 гектара намечены на конец 2011 – начало 2012 года.

Комплексная застройка практикуется и в других муниципальных образованиях. Например, в селе Унимерь Гаврилов-Ямского района.

– Этот проект включен в комплексный инвестиционный план развития Гаврилов-Яма. Предполагается, что в течение трех–пяти лет на 47 гектарах появятся не только жилые дома, но и объекты производственного назначения и социальной инфраструктуры, – подытожил Владимир Хмелев.

Читайте в ближайших номерах: закон сохранения энергии от немецкой компании «Виссманн».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nhkh/
дорогистроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость