Не агрессии ради, а красоты для

Чемпионат области по «умной» борьбе стал ярким событием

Конечно, областные соревнования – не столь масштабное событие, как Кубок губернатора. Зато в нем есть своя специфика: спортсмены не скованы избыточной значимостью результатов, потому  раскрепощены и демонстрируют всю полноту своих возможностей.

По крайней мере в СК «Каучук» можно было увидеть довольно многое из того, благодаря чему самбо является не только точкой приложения патриотических чувств, но и одним из самых ярких единоборств.

С другой стороны, и собственно спортивных аспектов здесь было хоть отбавляй. К примеру, ни один из поединков, закончившихся победой болевым приемом, не прекратился капитуляцией того, кто на этот прием попался. Проигравшие хоть и уступали, но терпели до последнего. И все-таки самая большая красота самбо – в чистых бросках. Одним из украшений турнира стала победа аспиранта ЯГТУ мастера спорта Дмитрия Кручинина в схватке за третье место – он сумел бросить своего соперника «мельницей», сам оставшись на ногах. Момент, украсивший бы и встречу легковесов, а боролись атлеты в категории до восьмидесяти двух килограммов. Сам Дмитрий эту победу воспринял философски, прежде всего потому, что принесла она ему только «бронзу».

– На мой взгляд, главное в самбо – не красота, а отсутствие агрессии, – пояснил он в разговоре перед награждением. – Этим наш вид спорта отличается от тех, где во главе угла необходимость подавить соперника. А еще важно, что самбо можно начинать заниматься в любом возрасте. Я, например, серьезно увлекся им только в вузе. Наверное, в некоторых других университетах тренироваться и побеждать было бы полегче (в ЯГТУ спортсмены даже поблажек по учебе не имеют, не говоря уж об оплате экипировки и выездов к месту соревнований). Но, с другой стороны, это не помешало мне закончить вуз с красным дипломом и поступить в аспирантуру. Вот и поэтому, в частности, я считаю самбо самым спортивным из всех видов единоборств.

Еще одним важным открытием турнира стало появление новых имен в составе тренерского цеха. Наиболее ярким подтверждением этого факта стала реакция Сергея Сапожникова, продолжателя династии тренеров Сапожниковых, на победу своего подопечного Андрея Авдеева в весовой категории до ста килограммов. Финал Андрей выиграл болевым приемом, но по счету он все равно вел в этом поединке. Что не помешало Сергею бороться буквально вместе со своим спортсменом, хотя в обыденной жизни Сергей Сергеевич человек флегматичный, как английский лорд.

Теперь бы решить еще одну проблему – заменить в «Каучуке» ковры на что-нибудь более современное. Ладно, что на них заплата на заплате, так еще и разметка стерлась до значений символических. Как только судьи умудряются отличить границы ковра, непонятно. Впрочем, это показывает только то, что и арбитры в Ярославской области не менее профессиональны, чем тренеры и спортсмены.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nhku/
самбо

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость