Главное:
Сергей Вахруков:

Сергей Вахруков: "Ярославль был и останется центром российского машиностроения"

Ярославль торжественно отметил самый большой за последние годы успех в развитии своей промышленности.

Завершено строительство производственной площадки, где уже начали делать средние рядные двигатели семейства ЯМЗ-530 экологического стандарта «Евро-4». Таких проектов Россия не видела уже около 40 лет, с тех пор как построили КамАЗ.

– Для области новое производство важно по многим причинам, – сказал губернатор Сергей Вахруков. – Это новые рабочие места, отчисления в бюджет и, самое главное, подтверждение высокого статуса – Ярославль был и останется центром российского машиностроения.

В новом производстве занято 1250 высококвалифицированных рабочих и инженеров, 500 рабочих мест приходится непосредственно на новую площадку за Волгой, остальные – на модернизированные цехи ОАО «Автодизель». Именно потому, что новое производство – единое целое с родным для всех ярославцев ЯМЗ, его и не принято называть заводом, хотя цехи и все оборудование сверхсовременные.

– Я очень впечатлен уровнем профессионализма ярославцев. И по уровню технологической оснащенности, автоматизации новое производство самое современное из входящих в «Группу ГАЗ», – сказал президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон, – не имеет аналогов в России и не уступает лидерам мирового автопрома.

В строительство вложено 10 миллиардов рублей инвестиций, из которых 5,8 получено по десятилетнему кредиту ВЭБа. Открытие столь выгодной и масштабной кредитной линии стало возможным благодаря системной работе правительства области и поддержке премьер-министра Правительства РФ Владимира Путина.

Уже сегодня предприятие готово выпускать 25 тысяч двигателей в год, к 2014 году производительность увеличится вдвое, есть перспектива достижения планки в 75 тысяч. Рынков сбыта хоть отбавляй – среди покупателей новых 530-х самые сильные автобусные заводы России, МАЗ, производители строительной техники, военная промышленность (для броневиков «Тигр» и «Медведь»).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nhrf/
ЯрославльстроительствоБюджетпромышленностьЯМЗ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость