Главное:

Есть контакт

Районы уверенно реализуют социальные и экономические программы развития

Завершающийся бюджетный процесс внес ясность в планы развития районов области на грядущее трехлетие. Денег все больше, а как их наиболее эффективно использовать? Главы ряда районов оценили опыт нынешнего взаимодействия с правительством области – с прицелом на создание новых точек роста на своих территориях.

Виктор ПОЧЕРНИН, глава Борисоглебского района:

– С приходом инвестора, начавшего крупнейший сельскохозяйственный проект «Вощажниково», реализуемый в рамках трехстороннего соглашения, заключенного в минувшем году между правительством области, администрацией района и компанией «ЯСДОР», район ожил. Кредитные ресурсы выделила госкорпорация «Внешэкономбанк РФ». За этот год мы в районный бюджет получили дополнительно 3 миллиона рублей. Для кого‑то это небольшая сумма, а для нас – значительная. И еще около 3 миллионов инвестор вложил в благоустройство района. У нас создана аллея героев. Планировалась она к 9 мая 2012 года, но была сделана досрочно.

Молочно‑товарный комплекс был начат в августе 2010 года, а сейчас уже завершена первая очередь. В День поселка мы решили обойти пешком все службы и отделения комплекса и поняли, что одного рабочего дня будет мало. Было решено провести автобусную экскурсию: от санпропускника до родильного отделения, силосных траншей и лагун для утилизации жидких отходов комплекса.

Заключили соглашение с инвестором по реконструкции общежития в многоквартирный дом. Мы, муниципальная власть, получаем свою долю жилья для бюджетников. Выделено 2 площадки по 5 гектаров. На них будет построено 70 коттеджей для работников хозяйства ОАО «СХП «Вощажниково». Решение жилищного вопроса заранее было заложено в инвестпроект агрохолдинга. Новое предприятие открывает 250 рабочих мест. В этом году мы 6 котельных бюджетной сферы перевели на газ, и, спасибо правительству области за это, получилась большая экономия. В следующем году на газ переводим еще 10 котельных – для нас нелишняя копеечка.

Николай ЗОЛОТНИКОВ, глава Некрасовского района:

– Актуальным для жителей нашего района остается строительство водоочистной станции. Благодаря взаимодействию с правительством области оно будет завершено в следующем году в рамках областной целевой программы «Чистая вода» Ярославской области. В ходе поездки в район губернатор Сергей Вахруков отметил необходимость скорейшего ввода этого объекта. Нами уже разработана проектно‑сметная документация, получено заключение экспертизы. Теперь дело – за включением средств в бюджет области на 2012 год. В департамент ЖКХ и инфраструктуры и департамент финансов области районная администрация представила расчеты на финансирование в размере около 12 миллионов рублей.

Кроме того, при поддержке правительства области мы реализуем планы на создание комфортных условий жизни для некрасовцев, развиваем жилищное строительство. Недавно в райцентре состоялось новоселье в 33‑квартирном доме, уже строится еще один дом – в поселке Красный Профинтерн. Заложены две площадки под застройку в Бурмакине и две – в Некрасовском.

Инна ГОЛЯДКИНА, глава Первомайского района:

– Мы сейчас очень активно начали модернизацию котельных. У нас в районе 21 котельная работает на угле, что очень затратно для бюджета. На следующей неделе состоится обсуждение способов их перевода на газ. Мероприятия пройдут в рамках комплексной программы модернизации и реформирования жилищно‑коммунального хозяйства Ярославской области. И это одно из главных направлений нашей совместной с правительством области работы на следующий год. Кроме того, в Кукобое строится туристический центр: инвестор вложил собственные средства, а район благодаря раскрутке нашего известного бренда получит новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления.

Александр КОШКИН, глава Любимского района:

– Благодаря недавнему соглашению правительства области с компанией «Росагролизинг» о 9‑миллиардных инвестициях в АПК наш район получит импульс для развития аграрного и лесного секторов экономики. База для этого хорошая, до конца года в Осецком сельском поселении достроят крупный животноводческий комплекс почти на 1000 голов. В современных коровниках будут содержаться коровы молочной голштинской породы. Для района появление комплекса – это инвестиции, новые рабочие места. Если не хватит кадров, будем привлекать из других районов. Жильем обеспечим, если надо – построим. А крупнейший в Любиме и области лесокомбинат получит возможность технического переоснащения, а значит, расширения объемов производства. В социальной сфере важное событие – ремонт детского сада, что позволит создать еще 65 дополнительных мест.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nidm/
ремонтЖКХАПКстроительствоБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость