Главное:

Разработка новых подходов

Они необходимы для гарантии качественных и доступных услуг жителям региона

В правительстве области состоялось расширенное совещание «Эффективное управление и эксплуатация жилищного фонда в целях создания благоприятных условий проживания граждан и качественного предоставления коммунальных услуг».

Его целью стала выработка совместных инициатив по вопросам, требующим доработки на федеральном и региональном уровнях.

Открывая совещание, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков подчеркнул:

– Только в откровенном разговоре можно найти эффективный путь решения проблем в сфере ЖКХ, которые копились десятилетиями. И подходить к этому нужно, исходя из современных реалий.

А они таковы: чрезмерно дешевых и одновременно качественных услуг в этой сфере быть не может по определению. Нужно прежде всего, чтобы они были гарантированы. А областная власть должна позаботиться о росте уровня доходов населения, чтобы сфера экономики, в которой создается 15 процентов ВРП и работает 25 тысяч человек, могла не просто существовать, но и расти и модернизироваться.

Областная власть может показать пример такого конструктивного диалога. В частности, поставщики энергоресурсов, в чьем хозяйстве сегодня стала появляться реальная конкуренция, постепенно приходят к разумным расценкам.

– Мы ушли от 10 тысяч рублей за гигакалорию, – пояснил губернатор. – И сегодня уходим от пяти тысяч. В перспективе этот показатель может составить около 1300 – 1600 рублей за гигакалорию.

Конечно же, на совещании не могли пройти мимо темы взаимодействия власти, управляющих компаний и собственников жилья.

– Рассчитывая на конструктивный диалог и с управляющими компаниями, и с ТСЖ, и с собственниками, мы должны предупредить, что не уменьшим, а даже увеличим контроль органов власти в этой сфере, – сказал губернатор. – За вывод средств собственников жилья из сферы ЖКХ, а также за их нецелевое использование будем спрашивать строго.

Ситуация в сфере ЖКХ сегодня является настолько напряженной еще и потому, что законодательная база не позволяет выстроить эту работу эффективно. Наиболее емко отразил данное положение председатель наблюдательного совета некоммерческого партнерства управляющих многоквартирными домами «Управдом» Александр Бычек:

– В условиях отсутствия единых правил каждый придумывает их для себя сам. А если учесть, что и федеральное законодательство радикально меняется едва ли не раз в полгода, о прозрачности и подконтрольности кого-либо кому-нибудь говорить и вовсе странно.

В итоге была создана рабочая группа при правительстве. Она не позднее 2 декабря примет итоговое решение с учетом всех предложений. Возможно, часть их будет реализована как законодательная инициатива.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nieg/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость