Главное:
749

От трех до пятидесяти

За 3 года в область привлечено 50 инвестпроектов, а от ярославцев поступило более 1000 инновационных предложений

Правительство области утвердило две стратегические целевые программы: о стимулировании инвестиционной деятельности и о поддержке инноваций. Обе работают на будущее и, судя по данным, приведенным на заседании правительства, обещают нам неплохую жизнь и стабильное развитие.

В десятку!

Ярославская область намерена в ближайшие годы войти в десятку самых привлекательных для инвесторов регионов России. Амбиции оправданны: объем капвложений в экономику и социальную сферу с 2000 по 2010 год вырос в 2,2 раза. Вложившие средства компании чувствуют себя на Ярославской земле уверенно. Шведский «Астрон Билдингс» решил увеличить производство вдвое. Приступивший к работе в тестовом режиме завод «Р-Фарм» очень понравился даже известной строгостью оценок замминистра здравоохранения и социального развития Веронике Скворцовой. «Никомед» опережает все графики и в новом году начнет монтаж оборудования. Только что построенная площадка по производству двигателей ЯМЗ-530 уже привлекла новых инвесторов. Но почивать на лаврах нельзя, и для активизации работы с инвестициями принята целевая программа на 2012 – 2014 годы.

– Эта программа – продолжение целенаправленной работы, которую мы проводили в последние годы, – отметил губернатор Сергей Вахруков. – В 2008 году в Ярославской области было 3 инвестпроекта. За 3,5 года мы смогли привлечь еще более 50, провели работу, которая обеспечила нашему региону известность, привлекательность.

Недавно Президент РФ предложил изменить межбюджетные отношения и увеличить поддержку инвестиционно активных регионов. Наша область федеральные деньги уже заслужила, но работа по привлечению инвестиций ускоряется. Готовятся площадки в Ростове, Рыбинске (Восточная промзона), Ярославле (Юго-Западная промзона) общей площадью около 450 гектаров. Продолжается сопровождение инвестиционных проектов в индустриальных парках Гаврилов-Яма и Тутаева, определен подрядчик 300-миллиардного проекта «Ярославская агломерация».

– На каждый рубль господдержки мы получаем 2,5 – 2,7 рубля дохода, – сообщил заместитель губернатора Игорь Елфимов. – На рубль, вложенный в площадку, приводим до 7 рублей частных инвестиций. Планируется ежегодное заключение соглашений о сотрудничестве не менее чем по двум крупным новым инвестпроектам, плюс два по линии ГЧП. Емкость сопровождаемых проектов достигнет не менее 2,5 миллиарда рублей в год.

Начать, чтобы понять

Работа по обеспечению инновационной деятельности – дело новое, в нашей области она началась 2 года назад. Задачи – к 2014 году повысить долю инновационно активных предприятий в области до 13% и инновационной продукции – до 15%. На 2012 год выделено 42,3 млн. рублей. Работа с инновациями обещает доходы, несопоставимые с вложенными средствами. Например, центр трансфертных технологий (строительство в Новоселках начнется уже в этом году) привлек 600 млн. из федерального бюджета. Первые успехи налицо, но задачи остаются непростыми.

– Работа по инновациям – это не дань моде, а насущная необходимость, – сказал Сергей Вахруков. – Это непросто. Нет специалистов, нет понимания востребованности инновационного продукта. Нужно создать в области атмосферу нормального отношения к генерации идей. Мы заложили средства пока на начало работы, но договорились, что при необходимости увеличим финансирование. Сейчас уже ясно, что наша область имеет очень хороший потенциал.

Что подразумевает правительственная программа под словами «начало работы»?

– Опираться на опыт других регионов сложно, – уточнил заместитель губернатора Игорь Елфимов. – Ведь мы в лидирующей группе. Мы будем определять приоритеты и надеемся на неоценимую помощь вузовской науки.

В области будут созданы экспертный совет, комиссия по отбору приоритетных перспективных инновационных проектов и центр инновационного развития. Появятся автоматизированный программный комплекс и интернет-ресурс по инновационной деятельности, где будут размещены реестры и базы данных.

В 2013 году начнет работу закрытый паевой инвестиционный фонд. Господдержку разных форм в первый год работы получат 200 малых инновационных предприятий. Ежегодно будут проводиться не менее 3 презентаций наших разработок на федеральном и международном уровнях. 50 инноваторов уже в 2012 году получат гранты.

– У меня больше 1000 инновационных предложений, – рассказал Игорь Елфимов. – И «вечных двигателей» среди них немного, дельных идей больше. Касаются всех сфер экономики, есть почти из всех районов и городов области. Теперь главное – наладить системную работу по их продвижению и поддержке, чему принятая программа и служит.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/niej/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость