Главное:

«Комацу» расширяет производство

Японский концерн последовательно работает на благополучие Ярославской земли

Завтра, в День промышленности Ярославской области, на заводе состоится презентация новой линейки продукции – карьерных самосвалов. Это важный шаг в развитии одного из самых значимых и успешных инвестпроектов в нашем регионе.

Под занавес первого послекризисного года «Комацу» объявила о расширении спектра своей продукции – это значимое и ожидаемое событие. Стоит вспомнить предысторию этого инвестпроекта – в ней отражается экономическая ситуация в регионе последних лет.

14 февраля 2008 года компания «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» была зарегистрирована на территории нашей области, а через две недели состоялось подписание ее инвестиционного соглашения с правительством региона и мэрией Ярославля. 21 июля 2008 года прошла церемония закладки первого камня завода. Следите за датами: вскоре промышленность «накрыл» жестокий кризис. Ярославская область пострадала от него больше других субъектов Федерации: падение промпроизводства за 2009 год – более 20 процентов. Конечно, и ряд инвестпроектов был свернут.

Скорректировались ли планы японской компании по строительству в Ярославле самого большого из уже существующих заводов «Комацу» с годовой производственной мощностью 3 тысячи 20-тонных и 40-тонных экскаваторов и 7 тысяч погрузчиков, с инвестициями 63 миллиона долларов? Нет, хотя соблазн таким образом избежать рисков, вероятно, был. Большую роль сыграла твердая линия правительства области на обеспечение режима наибольшего благоприятствования инвестору, ведь на кону стояли 500 высокооплачиваемых рабочих мест и огромные налоговые поступления. Значимость такого прорыва в реалиях кризиса трудно переоценить.

В итоге строительство завода с полным циклом производства – от сварочных до сборочных работ – было завершено 2 июня 2010 года, тогда же была отгружена первая партия экскаваторов по заказу ОАО «Газпром».

Рост производства товаров в январе – сентябре этого года составил в области 20,6% к тому же периоду 2010 года, а лидером в этой «номинации», по данным департамента промышленной политики ЯО, стало ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» – увеличение объемов в 10 раз!

А сейчас пришла пора выполнить решение выпускать на заводе крупногабаритные карьерные самосвалы HD 785.

– Это самые популярные самосвалы в России. Ваша страна богата природными ресурсами, поэтому спрос на такие крупные карьерные самосвалы постоянно увеличивается, и мы хотим достойно ответить на увеличение такого спроса, – подчеркнул председатель правления «Комацу» Масахиро Саканэ.

Так что мониторинг в 2012 году наверняка даст еще более внушительные результаты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/niel/
строительствопромышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость