Главное:
829

Куклы так похожи на людей

Учитель музыки из Ярославля Инна Иванова мастерски делает игрушки и превращает каждый день своей семьи в добрую сказку

– Есть мнение, что взрослых тянет к игрушкам в двух случаях: если они были обделены ими в детстве, или выросшим мальчикам и девочкам когда-то очень не хватало любви. Для меня ни то, ни другое не подходит, – Инна мило улыбается и становится похожа на одну из своих прелестных кукол с широко распахнутыми глазами и нежными улыбками.

Лепила из того, что было...

Белокурый ангелочек Амелия, изящная индианка Нури, озорная веснушчатая девчушка в обнимку с плюшевым мишкой – каждая из авторских кукол, вышедшая из-под руки молодого мастера, похожа на ожившую сказку. Кажется, одна вот-вот улыбнется, другая виновато поправит порванное платье, а третья начнет качаться на качелях.

В коробках на столе десятки заготовок в виде кукольных голов, рук и ног, филигранно вылепленных из полимерной глины. Тут же гипсовые формы, кисточки, лопаточки и прочие принадлежности, без которых соединить между собой бездушные куски глины в нечто одухотворенное невозможно. Пока шестимесячный Матюша спит в своей кроватке, второклассник Артем постигает школьные премудрости, а Савелий играет в детском саду (старший сын Саша уже давно самостоятельный, ему скоро 20), у их мамы есть совсем немного личного времени. Именно его она и посвящает созданию авторских игрушек.

– Сколько себя помню, столько мастерю кукол, – рассказывает Инна. – А началось все из-за сестры Яны, для которой я придумывала игры. Представляете, семью кукол, которую я ей как-то вырезала из поролона, до сих пор вспоминают ее одноклассницы. Пишут мне сейчас в социальных сетях: «Инна, а помнишь, ты кукол из поролона делала?». Я им: «А вы-то откуда знаете?». – «Так Янка их в школу таскала, а мы ей все завидовали».

Инна однажды попробовала и уже не останавливалась в своих «игрушечных» экспериментах. Неуемная фантазия и талантливые руки рождали на свет героев ею же придуманных сказок, разной национальности, с индивидуальными характерами и эксклюзивными нарядами. Для очередного замысла использовалось все, что можно для этого приспособить. Первенство держали пластилин, поролон и разные тряпочки.

– Я в юности увлекалась индийскими фильмами, помню, приходила в кинотеатр и ревела там в три ручья, – смеется Инна. – Тогда мне и пришла идея делать статуэтки в виде индийских красавиц. Конечно, о таких профессиональных материалах, которые доступны сейчас всем, мы в ту пору даже не слышали. Поэтому я лепила куклу из пластилина, а потом каким-то чудом ухитрялась в несколько слоев раскрашивать этот жирный, неподатливый краскам материал. Шила национальный костюм, втыкала камешки.

Игрушки для взрослых

Сегодня пластилин идет в ход разве что для совместных поделок с сыновьями. Вот уже три года как мастерица освоила искусство лепки кукол из разных видов полимерной глины. Первая же работа после окончания специальных курсов завоевала самую большую любовь зрителей на выставке в Доме дружбы и победила в номинации «Взлет».

– Знаете, девочка на деревянной лошадке, которую я тогда сделала, теперь моя самая нелюбимая, – озадачивает Инна и тут же объясняет: – Многим она настолько понравилась, что в следующие два года меня одолели заказами «сделать точно такую же». И когда я знакомлюсь с другими мастерами, мне частенько говорят: «А, вы та, у которой девочка с лошадкой». Я действительно сделала несколько копий, а потом, просто устав, подняла цену так, чтобы покупателей не нашлось.

Кстати, в точности повторить куклу, в первую очередь лицо, просто невозможно. Точных копий игрушек не бывает так же, как и одинаковых людей.

– Иногда задумываешь одни черты лица и сюжет, а в процессе получается по-другому. С определенного момента куклы будто начинают жить своей жизнью, – объясняет Инна. – Есть в них что-то магическое, притягательное.

Между прочим, притягательными авторские игрушки считает все большее количество народа, отмечает кукольных дел мастер.

– Вы не представляете, сколько взрослых как будто помешались на этих, казалось бы, детских забавах, – увлеченно рассказывает Инна. – В Москве и Питере так вообще настоящий бум. На столичных выставках, куда я иногда езжу, кукол покупают не только женщины-коллекционеры, но и мужчины. Помню, при мне очень долго и тщательно авторскую игрушку выбирал себе Андрей Макаревич.

Все кукольники соблюдают некоторые правила. Например, ткань, из которой шьется одежда, должна быть с историей. Чтобы создавалось впечатление, будто игрушка платье уже носила.

А еще говорят, что кукла похожа на своего хозяина. Но Инна уверяет, что ее девчушки похожи на безмерно любимую сестру Машу. Расставаться со своими искусными поделками автору не жалко, пусть радуют других.

– Есть только две куклы, которые не продаются, – два чернокожих помощника по хозяйству из папье-маше, – смеется мастер. – Они всегда сидят на шкафу и следят за порядком.

Реальная сказка

Силы и вдохновение Инна черпает в своей большой семье. Даже муж Женя, казалось бы, в силу своей профессии банкира далекий от творчества, поддерживает все начинания супруги.

– Если бы не он, ничего бы не получалось, – с нежностью произносит Инна. – Однажды я задумала сделать интерьерное зеркало, выложив рамку разноцветной мозаикой. Так Женя ездил со мной по всем магазинам, выпрашивал, чтобы нам продавали по одной плитке, – больше ведь не нужно, а потом выпиливал кусочки, даже руки в кровь стер.

Светлые стены, изящная мебель и множество завлекательных интерьерных мелочей – Инна даже квартиру сделала похожей на уютный кукольный домик. Ну а для того чтобы семейная жизнь походила на добрую сказку, самое главное у них есть – это любовь.

– Мальчишки у меня дружные, а Матвей вообще всеобщий любимец и миротворец, не переносит ссор, – счастливо улыбается мама четверых детей.

Поверить, что у этой молодой женщины один из сыновей скоро отпразднует двадцатилетие, практически невозможно. У Инны свой рецепт молодости и счастья.

– Однажды я поняла, что, для того чтобы стать счастливой, нужно только одно: захотеть этого. Я смогла правильно расставить жизненные приоритеты, понять, чего хочу в этой жизни, и твердо решила: все плохое остается там, – Инна машет рукой в сторону окна, – а хорошее здесь.

Игрушечных дел мастер уверена: счастье нужно делать своими руками – и в прямом, и в переносном смысле. Может, потому, что Инна смогла его «смастерить», у ее кукол и получаются такие добрые и красивые лица…

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nier/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость