Главное:

Горе на Дивной горе

9‑летний мальчик с ожогами третьей степени должен встать на ноги

– На левую ножку давно пора вставать, да, Паша? Но пока он только с ходунками передвигается. Да и то согнутый весь, – Галина Копытова поглаживает по голове 9‑летнего сына, который с любопытством выглядывает из‑под одеяла.

С разрисованных стен на Пашу приветливо смотрят Буратино, Винни‑Пух и доктор Айболит, рядом с кнопкой вызова медсестры – разудалые пластиковые солдатики и сабля. Мальчик то и дело вздыхает: «Скучно!» – и светится от счастья, когда к нему заглядывают маленькие пациенты из соседних палат. Вместе с мамой Паша живет в селе с волшебным названием Дивная гора недалеко от Углича. Но два месяца назад он оказался в Ярославской клинической больнице имени Соловьева. С ожогами третьей степени, занимающими 30% поверхности тела.

Тот день Галина давно вспоминает без слез и содроганий. Сидя на краю койки, молодая женщина устало смотрит в пол.

– Возвращаюсь из продуктового магазина, вижу – брат на дороге стоит: «Давай скорее домой! С ребенком беда». Прибегаю, а Паша лежит по пояс обгоревший, от штанов остались резинка да швы. На «скорой» увезли нас в реанимацию Угличской ЦРБ, а через три дня – в Соловьевку, – говорит Копытова. – Когда сын более или менее пришел в себя, рассказал, что после уроков отправился в шалаш вместе с соседским мальчиком. Тот принес из дома бензин, у отца утащил. Сначала налил в крышечку и поджег, но Паша потушил. Тогда приятель ему на штаны плеснул и кинул спичку. А потом смотрел, как Паша по земле катается. Хорошо хоть, что по дороге домой его наша знакомая встретила, помогла.

Галина написала заявление в полицию. Но даже если «поджигатель» действительно является таковым, привлечь его к уголовной ответственности нет никаких шансов: ребенку всего‑навсего 8 лет.

– Мы проводим проверку. Как и следовало ожидать, у другой стороны своя версия, – объясняет замначальника отдела участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних Угличского межмуниципального отдела МВД России Татьяна Новикова. – Живущий поблизости мальчик и его родители настаивают на том, что Паша сам принес из дома бензин. А потом разжег костер и вылил в него горючее. Отойти не успел, вот пламя и перекинулось на одежду.

Но Галина считает, что взять бензин Паше было негде.

– Да, есть у нас мотоцикл. Мой брат на нем ездит. Но когда случилась трагедия, он только‑только вернулся из командировки. А во время его отсутствия бак стоял пустой, – уверяет мама.

Впрочем, искать правых и виноватых ей пока хочется меньше всего. Паше сделали две операции по пересадке кожи.

– Первое время он не спал ни днем, ни ночью, – добавляет Галина. – Укола обезболивающего максимум на три часа хватало. Подремлет – и снова просыпается, кричит от боли.

Ординатор ожогового центра Сергей Дойников рассказал, что Паша идет на поправку. В понедельник, 28 ноября, его отпустили домой. Но спустя пару недель придется вернуться в казенные стены на перевязку. Да и вообще реабилитация – дело долгое и серьезное.

– Скоро Паше потребуется компрессионная одежда, которая поможет предотвратить появление рубцов. Носить ее предстоит целый год, поэтому лучше покупать два комплекта. Каждый стоит около 4 тысяч рублей, – объясняет Дойников. – А в следующем году было бы хорошо отправить мальчика на восстановительное лечение. Один из лучших в России центров по реабилитации больных, перенесших ожоговую травму, находится в пансионате «АкваЛоо» недалеко от Сочи. Курс длится от 12 до 24 дней. Один день обходится в 1200 – 1500 рублей. В эту цену входит только проживание, за процедуры нужно платить отдельно.

Таких денег у Копытовых нет. Раньше Галина работала продавщицей в городском магазине. А аккурат перед происшествием уволилась, для того чтобы устроиться горничной в гостиницу. Там ее ждали месяц, а потом закрыли вакансию.

Но она верит, что Паше помогут встать на ноги. Админи­страция Слободского сельского поселения выделила 10 тысяч рублей. После публикации в ме­стной газете пенсионер из Углича Юрий Николаевич Ершов передал 1 тысячу рублей. А еще жители района посылку прислали: альбомы, карандаши и, конечно, сладости. Для Паши это имеет такой же целебный эффект, как медицинские препараты.

Если вы тоже хотите помочь Паше, звоните в редакцию по телефону 8(4852) 30‑79-09.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/niex/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость