Главное:

Такого специалиста робот не заменит

В Ярославской области выбрали лучшего молодого токаря

Среди студентов учреждений начального профессионального образования области первым стал Виталий Околодков из рыбинского лицея №32. После продолжительного измерения штангенциркулями восьми деталей, выточенных учащимися за полтора часа, именно его жюри назвало победителем областной олимпиады по профессии токарь.

– Конкурсная деталь «вал», – пояснил гостям, присутствовавшим на состязании, задание мастер по обучению Вячеслав Михаличев. – Здесь резьба, коническая поверхность, фаски, цилиндрическая поверхность, канавка. То есть все основные поверхности для проверки умений. Высокой сложности в ней нет, но требуется внимательность.

Помимо грамоты за первое место Виталий получил сертификат одного из крупных строительных магазинов на сумму 4 тысячи рублей и завоевал право представлять наш регион на федеральном уровне.

Околодков не первый рыбинец, который добивается таких больших успехов. В 2009 – 2010 учебном году его земляк Станислав Павлов, ставший лучшим в области, занял на общероссийском конкурсе второе место. Сейчас он работает фрезеровщиком на НПО «Сатурн». Нынешний победитель также надеется найти там работу.

– К конкурсу я больше морально готовился, а на знания свои надеялся, – объяснил победитель.

Второе и третье места заняли Артем Тараканов из ярославского лицея №2 и Сергей Гладышев из рыбинского лицея №32.

Выявляли лучшего токаря на базе профессионального лицея №2 Ярославля. Токарная мастерская этого учебного заведения приближена к условиям производства, а рабочие места стандартизированы по принципу 5S. Это японская система, возникшая в 50-е годы, позволившая значительно повысить эффективность производства, производительность труда и экономить время. Например, в полном соответствии с 5S в учебной мастерской на рабочих местах у станков краской начерчены контуры инструментов, которые там должны находиться.

– Очень упрощает процесс привыкания человека к новому рабочему месту, так как оно не отличается от предыдущего. Такую систему вводит сейчас на производстве «Группа ГАЗ», – рассказал мастер по обучению Вячеслав Михаличев. – И станки у нас соответствующие. Вот эти – современные прецизионные (высокой точности) с оптической индикацией.

Кстати, с работой токаря-операциониста, который раз за разом выполняет одну и ту же технологическую операцию, вполне справляется робот. А вот работа токаря-универсала ему уже не по зубам. Из-за своей творческой составляющей. Универсал может обработать любую поверхность – наружную, внутреннюю, коническую и т.д. Может выточить полностью деталь по чертежу, что, кстати, и демонстрировали учащиеся на конкурсе. Такие токари всегда будут востребованы, например в ремонтных бригадах, обслуживающих оборудование.

Не секрет, что не все из учащихся горят желанием связать свою жизнь с этой специальностью. Работа тяжелая и не всегда за нее хорошо платят. Но есть среди ребят и такие, кто планирует, совершенствуя свои навыки, стать высококлассным токарем-универсалом и найти себя на производстве. Например, наладчик агрегатных станков Илья Коротков, как и победитель конкурса Виталий Околодков, только с поправкой на географию, планирует устроиться на моторный завод либо на завод дизельной аппаратуры.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nif4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость