Главное:

Все решат горожане

Быть или не быть чемпионату мира в столице нашего региона в 2018 году, зависит от градуса интереса общества к этому событию

Когда Ярославль попал в число городов, в которых предполагается проведение игр чемпионата мира 2018 года, встал вопрос: гарантировано ли ему место в ряду счастливчиков? И что нужно сделать, чтобы мундиаль не прошел мимо нас?

FIFA примет окончательное решение только в следующем году, а одним из главных критериев выбора станет отношение общественности выбранных городов к футболу. Комиссия международной федерации будет собирать сведения об этом весной следующего года, сообщил директор областного департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту Александр Церковный на состоявшемся во Дворце молодежи собрании инициативной группы по подготовке города к чемпионату.

– Не секрет, что Ярославль уже начал готовиться к визиту футбольных специалистов, но основная часть еще впереди, – заметил Александр Церковный.

Создать технически оснащенный стадион и инфраструктуру, соответствующие мировым стандартам, вовлечь ярославцев в спортивную жизнь региона, сформировать положительное общественное мнение горожан к проведению чемпионата мира по футболу – вот реестр необходимых дел.

Наиболее преданными поклонниками спорта №1 в России являются, безусловно, фанаты. Именно перед ними и была поставлена задача – показать, как у нас любят эту игру. Представители фанатов выразили готовность войти в инициативную группу и заняться этой работой в постоянном режиме. Сразу были озвучены различные идеи, к примеру провести в Ярославле турнир фанатов «Рашен ультрас», где умельцы кричалок и поджигатели пиротехники смогут посостязаться непосредственно в футболе.

Остальные предложения инициативной группы тоже были логичны. Правильная идея – возить на футбол школьников из муниципальных районов. Ее уже год как реализует департамент по делам молодежи, физкультуре и спорту области. Но с воплощением идей надо торопиться – и это возражений у членов инициативной группы не вызвало.

Главным же козырем закономерно становятся успехи, нынешние и будущие, ФК «Шинник». Он вполне может обеспечить Ярославлю волну «футбольного безумия». Как это уже было в 1996 году и продолжилось в 2001-м. Выход в премьер-лигу – событие само по себе знаменательное. Здесь сходятся сразу несколько факторов, каждый из которых имеет решающее значение для функционеров Международной федерации футбола. Первое: наличие команды-претендента на место в премьер-лиге – важный фактор того, что спорт №1 прогрессирует в нашем регионе. Второе: когда цель близка, даже болельщики, забывшие дорогу на стадион, снова покупают билеты.

То, как будет идти «предвыборная» кампания футбольного Ярославля, члены инициативной группы договорились обсуждать на своих регулярных заседаниях. «ЯР» будет следить за развитием событий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nifg/
Ярославльфутбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость