Главное:
810

Быть юристом – значит служить народу

Ярославские служители Фемиды будут работать в Страсбурге

3 декабря Россия праздновала День юриста. О том, какие цели ставят перед собой ярославские правоведы, как они видят свое место в обществе, «ЯР» расспросил начальника государственно-правового управления правительства области Александра Краснова.

– Александр Сергеевич, для обывателя День юриста – праздник непривычный. В чем, на ваш взгляд, его идеологический смысл?

– Да, праздник новый, отмечался всего в 4-й раз. Он учрежден указом Владимира Путина, тогда Президента РФ. Цель высокая – объединить правоведов разных специализаций. Единение – это то, в чем нуждаются и общество, и любая из его корпоративных групп. Кстати, ради единения создано и Ярославское отделение Ассоциации юристов России.

– В чем состоит его деятельность?

– Мы в сотрудничестве с правительством области проводим антикоррупционную экспертизу всех нормативно-правовых актов.

Участвовали в обсуждении самых дискуссионных федеральных законопроектов «О полиции» и «Об образовании», и нам удалось сформулировать предложения, отмеченные благодарственными письмами Ассоциации юристов России. Создали координационный совет молодых юристов, провели ряд конкурсов, например «Юрист года».

– Но это внутрикорпоративная работа. А связь с народом?

– Мы – организация общественная, народная. Одна из основных наших целей – правовое просвещение людей. Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи» вышел, и наша область, следуя в русле федеральной политики, начала организовывать дни бесплатной юридической помощи (БЮП). Первый прошел 23 марта 2011 года, второй – 23 июня, третий – 24 октября. Работали, можно сказать, всем миром: правительство области, наша ассоциация, нотариальная и адвокатская палаты, приемная Владимира Путина, межрегио-

нальная гильдия риелторов, региональный центр «Консультант Плюс», ООО «Ява», компания «Верта». Это было как раз то самое единение правоведов, ради которого, как я уже говорил, учреждено празднование Дня юриста.

– А у людей, не имеющих чести принадлежать к сообществу служителей Фемиды, ваше начинание вызвало интерес?

– Чтобы ни у кого не возникало подозрений о неких сугубо профессиональных «играх», уточню: все делалось на чистом энтузиазме. Коммерческие организации безвозмездно предоставили все необходимое. Сотрудники областного правительства, юристы, адвокаты, нотариусы трудились бесплатно, не разгибая спины. Три пункта правовой помощи работали без обеда. Такой ритм был необходим – спрос на правовую помощь и просто на общение с профессионалами огромный. В первый «пилотный» день БЮП мы приняли 7 тысяч звонков ярославцев! Причем обращались к нам далеко не всегда из чисто прагматического интереса. Многие вовсе не собирались «до победного» бороться в судах. Люди просто хотели знать: каким законом регламентируется та или иная проблема, как построить правильную модель поведения? В своем большинстве ярославцы хотят повышать свой уровень правовой грамотности. Необходимость распространения юридической просвещенности понимает и правительство области. Именно всемерная помощь с его стороны и позволила выработать ряд креативных идей. Например, проводить не универсальные, а тематические дни БЮП.

– Какие темы признаны приоритетными?

– А вы сами не хотели бы угадать? Проблемы какой сферы нашей жизни у всех на слуху?

– Ну, может быть, ЖКХ…

– Вы правы. Октябрьский день БЮП был профильным – о работе ЖКХ. Осознавая сложность «коммунальных» проблем, мы подошли к делу серьезно. Чтобы подготовить членов ассоциации к тематическому дню, областное правительство организовало серию семинаров по проблемам ЖКХ, и к 24 октября мы подошли во всеоружии. С 9.00 до 17.00 любой гражданин мог позвонить по единому многоканальному номеру 58-74-04 и проконсультироваться у квалифицированного юриста. Анализ обращений поможет областному правительству навести порядок в ЖКХ.

– Тема острейшая! Нельзя ли узнать цифры?

– Львиная доля нареканий – 28% – адресовано управляющим компаниям. И оздоровить ситуацию может только совершенствование правового поля. К этому стремятся все: и население области, и сообще-

ство юристов, и правительство. Я уверен, что недобросовестным УК вскоре придется уйти с рынка. Недовольство ярославцев высокой стоимостью коммунальных услуг остается проблемой – 19% анкет. Но социальная политика областного правительства, широкое предоставление субсидий снизили остроту вопроса. Более половины недовольных не считали бы плату за «коммуналку» высокой, будь высоким и качество услуг! И здесь мы опять выходим на вопрос о компетентности УК. Активность растет, люди спрашивают: какие действия предпринять, чтобы сделать жизнь комфортнее? Так, установкой приборов учета интересовалось уже более 8% обратившихся. И самое главное – большинство готово к мирному диалогу и с юристами, и с правительством, и даже с УК – желание обратиться в суд высказали лишь 4% проанкетированных. Мы убедились, что дни БЮП – эффективный инструмент. Они способствуют консолидации общества, дают возможность конструктивного диалога. Правительство и сообщество юристов из первых рук получают объективные данные о насущных нуждах граждан. Мы будем проводить дни БЮП в 2012 году ежеквартально, потом, возможно, и чаще.

– Какие еще мероприятия эффективны для достижения консолидации сообщества юристов и общества?

– Широкие дискуссии в формате «круглых столов». Наше отделение Ассоциации юристов России приобрело статус юридического лица 24 апреля 2009 года, а уже 26 ноября состоялся инициированный нами «круглый стол» по вопросам приватизации жилья.

Адвокаты, судьи, прокуроры, нотариусы, представители областного правительства и Общественной палаты, депутаты, профессионалы из служб по приватизации обсудили и поддержали инициативу нашей ассоциации о сохранении права бесплатной приватизации жилья для тех, кто не воспользовался им по объективным причинам. Предложения, выработанные на «круглом столе», одобрил и поддержал председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников. Это дает нашим идеям перспективу войти в законодательство.

Затем в апреле 2010 года прошел «круглый стол» по проблемам управления многоквартирными домами, а в июне – по проблемам предоставления земельных участков в аспекте развития территорий. Оба вызвали общественный резонанс, а обсуждение по последней теме стало основой для разработки законодательной инициативы о внесении изменений в региональный закон «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

Члены ассоциации участвовали и в подготовке законопроекта. Результат – предусмотрено бесплатное предоставление земли многодетным и молодым семьям и ряду других категорий льготников. В марте 2011 года мы провели один из самых сложных по подготовке «круглых столов» на тему «Реформа законодательства в сфере государственного и муниципального заказа: проблемы и перспективные направления». Правительство области, мэрия Ярославля, областная прокуратура, ФАС, имеющие отношение к торгам организации – все приняли участие в плодотворном обсуждении.

– За пределами Ярославской области наших юристов ценят? Или хотя бы знают?

– А как же? Ярославская область входит в двадцатку лучших регионов России, и специалисты у нас соответствующие! Члены нашей ассоциации Евгений Шприц и Александр Селезнев прошли непростой конкурс и будут работать в аппарате Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/njab/
судконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость