Главное:
960

Столица за нами

Cостоялись праздничные мероприятия, посвященные 70-летию битвы под Москвой

Собрать участников и очевидцев тех далеких событий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов оказалось делом непростым. Организатор торжеств председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Александр Каменецкий с горечью заметил, что ветеранов с каждым днем становится все меньше и меньше.

Фронтовые сводки 1941года и сообщения Совинформбюро собравшиеся вспомнили, просматривая старую киноленту. В концертной программе приняли участие детские коллективы Ярославля. Героям Великой Победы были представлены патриотические, вокальные и яркие хореографические номера. Юные артисты с удовольствием демонстрировали свои творческие способности и достижения.

Гости праздника поделились с младшим поколением воспоминаниями о событиях военных лет.

– Восемнадцатилетней девчонкой меня отправили на Северо-Западный фронт, – рассказала Тамара Чиркова из Переславля-Залесского. – С середины октября до начала ноября шли упорные бои на Можайском рубеже. В ходе ожесточенных сражений советские войска к 5 декабря 1941 года остановили продвижение немецкой группы армий «Центр» буквально у стен столицы. Высочайшее самопожертвование, массовый героизм, мужество и стойкость народного ополчения, партизан и подпольщиков спасли Москву. Это навсегда осталось в памяти. Разгром немецких войск под Москвой развенчал перед всем миром миф о непобедимости вермахта.

– Битва под Москвой занимает особое место в истории Второй мировой войны. Она характеризовалась крайней напряженностью, сложностью и огромным размахом боевых действий. Вообще стратегической инициативой владели немецкие войска. Их было 2 миллиона, – объяснял ребятам угличанин Юрий Шанихин. – Основным рубежом сопротивления стала Можайская линия обороны. Уже не секрет, что отборные фашистские войска оказались полностью неподготовленными к активному наступлению в распутицу и мороз, который в ту осень ударил сразу до 35 градусов. Группа армий «Центр» не смогла прорваться к Москве ни на одном из участков фронта. С 16 ноября по 5 декабря в ходе второго этапа наступления на Москву немцы потеряли свыше 153 тысяч убитыми, ранеными и обмороженными. Победа под Москвой навсегда похоронила гитлеровский план «молниеносной войны».

– В то время все понимали, что если враг захватит столицу, то погибнет вся страна, – присоединился к воспоминаниям и Александр Каменецкий. – Все города и села тогда работали на столицу, отправляли продовольствие, технику и вооружение. Поэтому и масштабная праздничная программа, посвященная 70-летию битвы под Москвой, будет проходить по всей стране.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/njaj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость