Главное:

Трубный яд

В поселке Борисоглебский соседи воюют из‑за печного дымохода

«А, так вы точно не заблудитесь. За зеленым забором – Мерекина, за красным – Исаченко», – дали ориентир местные жители. В доме №8 по улице Профессиональной в поселке Борисоглебский живут, как в известной повести Гоголя. Правда, причиной соседских распрей стало не старое ружье, не гусиный хлев и даже не обидное оскорбление «гусак», а печной дымоход.

О своей беде Валентина Мерекина написала в редакцию «ЯР». В стихах. С постскриптумом: «Глаза плохо видят, пишу и плачу».

– Наш дом был построен еще до революции. Пол, стены в трещинах, отовсюду дует. Да, есть у нас «шведка». Только ее на 77 с лишним квадратных метров не хватает. В мороз окна изнутри замерзают, – пенсионерка всхлипывает, утирая слезы рукавом.

И показывает другую печь, на которой теперь не зябко разве что игрушкам:

– Двое внуков у меня: Артему семь лет, Денису – девять. Спрашивают постоянно: «Бабуля, когда мы на лежанке погреемся?». И что я им скажу?

Все дело в том, что такая же печь была у соседей Валентины Михайловны. Но летом прошлого года они установили в своей половине дома газовый котел. А от печного отопления решили отказаться. Мерекина уверяет: после этого никаких шансов затопить печь у нее нет.

– Дым идет прямо в дом. А как иначе, если у нас был общий дымоход, а соседи его разрушили, – задает риторический вопрос старушка.

Горячий спор вокруг холодной печи продолжается по сей день. Участников жилищно‑коммунального конфликта хватило бы для массовки голливудского блокбастера. А у Валентины Михайловны накопилось столько макулатуры из официальных инстанций, что если печь «оживет», еще долго не придется покупать дрова.

Первой по заявлению Мерекиной в дом №8 по улице Профессиональной наведалась комиссия по контролю за эксплуатацией жилищного фонда. Ее представители установили, что в кирпичной кладке в соседской квартире заложено отверстие 30 на 30 сантиметров. И сделали вывод: «Являлось ли это отверстие дымоходом, комиссия утверждать не может».

Пока чиновники ломали голову над таинственным происхождением отверстия, соседи Валентины Михайловны не сидели сложа руки. И получили в ростовском ООО «Строй‑фаворит» заключение о том, что дымоходы в квартирах «независимы друг от друга».

– Мы сломали только свой дымоход. Спрашивается, какие к нам могут быть претензии? – настаивает Тамара Исаченко. – Мерекину мы не предупреждали. А зачем? Она же нас не предупреждает, когда бельевые веревки обрывает и гнилые яблоки во двор бросает.

Экспертное заключение, полученное расторопными соседями, принял во внимание мировой судья судебного участка №1 Борисоглебского района. И отказал Валентине Михайловне в иске обязать соседей восстановить дымоход. Доводы апелляционной жалобы, поданной в Борисоглебский районный суд, тоже были отклонены. Оснований для пересмотра дела не нашла и област­ная инстанция. Надзорную жалобу не стал рассматривать и Верховный суд Российской Федерации.

Но вот парадокс. После того как пенсионерка обратилась в государственную жилищную инспекцию Ярославской области, ее снова навестила комиссия по контролю за эксплуатацией жилищного фонда. И, видимо, присмотревшись внимательнее, установила, что разобранные печные борова «небрежно замазаны цементным раствором с одной стороны и заложены кирпичом с другой стороны». А «отвер­стие в потолке, где располагалась труба, заколочено досками, закрыто утеплителем и засыпано опилками».

– На самом деле дымоход у них общий. И находится он над квартирой Исаченко. По сути, труба является тем, что в многоквартирных домах относится к общедомовому имуществу. Да, документально это никак не подтверждено. Но в сельской местности испокон веку так. Тем более что изначально дом принадлежал одному хозяину, – объясняет замглавы администрации Борисоглебского сельского поселения Александр Евдокимов.

И откровенно признает:

– Что делать, я не знаю.

Пенсионерка, которая всю жизнь работала продавщицей, а потом уборщицей, тем более не знает. Но сдаваться не собирается.

– Мерекина должна доказать, что она не может топить лежанку в своей квартире именно потому, что соседи нарушили общий дымоход. Для этого ей нужно на возмездной основе обратиться в специализированную организацию, уполномоченную на проведение строительной экспертизы, которая даст соответствующее заключение, в том числе о том, почему неисправен дымоход, – посоветовал главный государ­ственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков. – Если специалисты установят причинно‑следственную связь, то можно обращаться в суд с заявлением о пересмотре дела.

А значит, в истории о том, как поссорилась Валентина Михайловна с Тамарой Михайловной, рано ставить точку. Сколько еще продлится дело о трубе, даже представить сложно. Но горький привкус от судебных тяжб у соседей останется навсегда.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/njan/
суд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость