Главное:

Мастер-класс в Борисоглебском

Выезд делегации областного спортивного департамента стал мощным импульсом к развитию физкультуры

Нельзя сказать, что до визита спорта в Борисоглебском не было вообще. Наоборот, в части достижений и результатов район в своей «весовой категории» котировался очень высоко. А в части организации мог дать фору и некоторым крупным городам: директор местной ДЮСШ Наталья Биткина сама кому угодно способна дать мастер-класс на предмет того, как на базе практически отсутствующей специализированной инфраструктуры развивать и поддерживать полтора десятка видов спорта.

Поэтому можно не сомневаться: семена упали в благодатную почву. Более того, третья акция (а с такими визитами десанты департамента высаживались в Брейтове и Пошехонье) стала значимым событием: в Борисоглебском многие тренеры уже сегодня строят планы долговременного сотрудничества со своими областными коллегами.

К примеру, директор СДЮШОР-3 Николай Куликов довольно высоко оценил состояние дел в здешних лыжных гонках.

– Здесь неплохо оборудованная база, лучшие спортсмены располагают достойным даже по меркам Ярославля инвентарем, – поделился впечатлениями Николай Александрович. – Трасса в три километра позволяет готовить лыжников высших спортивных разрядов. Несколько смущает тот факт, что единственный в поселке «Буран» принадлежит не ДЮСШ, а местному спорткомитету.

А главный тренер лыжного отделения ДЮСШ Олег Теймуров намерен добиваться включения Борисоглебского в календарь областных соревнований.

– У нас есть два основных вопроса, которые необходимо решить, – озвучил свои мысли Олег Теймурович. – Первый – обеспечить постоянное присутствие наших спортсменов на соревнованиях уровня чемпионата области и открытых чемпионатов крупных городов, хотя бы Ярославля. Пока мы выезжаем на два-три старта: в основном участвуем в соревнованиях учащихся. Для прогресса этого маловато. Второй – нужны современные методики подготовки как лыжникам, так и тренерам. И, наверное, было бы неплохо провести в Борисоглебском летний спортивный лагерь сельских школьников-лыжников. Это и им пошло бы на пользу, поскольку никто из них пока не проходил настоящих спортивных сборов, и нам: работа с тренерами, имеющими доступ к современным методикам, серьезно обогатит нашу деятельность.

Специалисты, проводившие мастер-классы, оказались на редкость единодушны: такие занятия куда нужнее их тренерам, чем детям, которые в этих мероприятиях участвовали. Исключением стал спортивный туризм, в котором ребятам предложили настолько увлекательные технологии преодоления препятствий, что со всех этих фалов, страховок и прочих туристических удобств участников мастер-класса приходилось снимать чуть ли не уговорами. Были и те виды спорта, которых одним приступом не возьмешь.

– Для того чтобы эффективно провести мастер-класс, нужны не только заинтересованные слушатели, но и контингент, который сумеет показать необходимые элементы, – поделился своим опытом тренер групп начальной подготовки ВСК «Ярославич» Геннадий Логунов. – Теперь я понимаю, что, если нам придется проводить аналогичные мастер-классы в других муниципальных районах, мы обязательно привлечем к этому пару-тройку своих воспитанников: пусть покажут, как правильно сделать тот или иной элемент. Но и в этом случае одним занятием дело не ограничится. Волейбол – технически сложная игра, поэтому даже подводящих упражнений здесь очень много. Одна слушательница попросила, например, показать те элементы, которые можно использовать с совершенно необученными школьниками на уроках физкультуры. Но для того чтобы от этих упражнений была польза и появился хотя бы минимальный прогресс, их демонстрировать нужно в течение пяти – семи занятий.

Кстати, главный специалист департамента Павел Судаков демонстрировал, как правильно сдавать и принимать нормативы ГТО. Эта работа особенно благосклонна была оценена главой местного самоуправления Виктором Почерниным.

– Как кадровый военный, я очень высоко оцениваю возобновление подготовки молодежи в рамках комплекса ГТО, – заметил Виктор Дмитриевич. – Он создан на основе серьезных научных разработок и способен стать основой, на которой затем можно совершенствоваться и в спорте, и в обычной жизни.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/njbc/
волейбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость