«Ярославич» и непроходимая «Губерния»

Наш клуб в товарищеском матче играл сам и давал играть соперникам

В этой контрольной встрече наша команда ставила задачу проверить результаты работы, проведенной на сборах в Польше. В первую очередь прием и организацию атаки.

В дебюте встречи наши волейболисты чередовали успешные отрезки игры с провальными и в концовку вошли при весьма унылом счете 17:22. Однако блоки Козлова и две подачи Мельника позволили им хотя бы воспрянуть духом, сравняв счет.

Казалось бы, главному тренеру Сергею Цветнову самое время бросать в бой стратегический резерв – канадца Фредерика Винтерса. Однако во втором и третьем сетах стало понятно, что время, проведенное на сборах, не было потрачено зря. Олег Центалович, вышедший вместо канадца в стартовом составе, принимал мячи с процентом, близким к абсолютному, успевая еще и атаковать с ускоренных передач Романа Архипова. Это радикальным образом изменило обстановку на площадке: блокирующие «Губернии» просто устали разрываться между двумя доигровщиками и диагональным «Ярославича». Кстати, Михаил Бекетов на сей раз атаковал не особенно много, зато и «патронов» попусту не тратил.

Прибив соперника во второй и третьей партиях, «Ярославич» приступил к ротации состава. Нельзя сказать, что Павел Зайцев пасовал много хуже Романа Архипова, а Александр Иванов в скорости серьезно уступал Аркадию Козлову, но время на адаптацию им потребовалось. К тому же абсолютно непробиваемый до того момента Центалович, допустив пару ошибок на приеме, слегка стушевался, а вот появившийся в составе гостей финн Матти Ойваннен добавил огня и на блоке, и на подаче. Так «Губерния» взяла четвертый сет.

В пятом второй состав «Ярославича» вполне пришел в себя и формально одержал победу (17:15), но по предварительной договоренности решено было сыграть и решающую партию по полному регламенту. Тут-то нижегородцы и взяли реванш. Впрочем, такая игра ценна прежде всего тем, что позволяет получить поводы для размышлений.

– Если удастся сохранить и приумножить наработанное в Польше, очков в таблице прибавится, – пообещал наставник «Ярославича» Сергей Цветнов.

«Ярославич» (Ярославль) – «Губерния» (Нижний Новгород) - 2:3 (23:25, 25:16, 25:16, 19:25,23:25).