Главное:
702

Миф о «вбросах» приказал долго жить

Ярославское голосование можно считать безупречным

– Прошедшие выборы принципиально отличны от того, что мы все видели до этого, – заявил Президент РФ Дмитрий Медведев. – Мои ощущения: «Единая Россия» получила ровно то, что она имеет, не больше и не меньше, в этом смысле это честные, справедливые, демократичные выборы.

Медведев еще до завершения подсчета голосов позвонил Миронову, Зюганову и Жириновскому и поздравил их с успехом. А на встрече с комитетом своих сторонников предложил продолжить процесс демократизации и вернуть в избирательные бюллетени графу «Против всех». По данным обработки 95,71% протоколов, «Единая Россия» набирает 49,54% голосов. КПРФ стала второй, набрав 19,16%. «Справедливая Россия» практически удвоила свой результат – за нее свои голоса отдали 13,22%. ЛДПР финишировала четвертой. Госдума снова будет четырехпартийной, но существенного влияния на правительственный курс это не окажет: «Единая Россия» может претендовать на 238 из 450 депутатских мандатов. При этом КПРФ претендует на 92 мандата, «Справедливая Россия» – на 64, ЛДПР – на 56.

Главное отличие нынешних выборов не рост возможностей ранее слабой оппозиции, а демократичность и честность, что, кстати, мгновенно отразилось на интересе «продвинутых» россиян: в Лондоне явка русских на избирательные участки достигла 90%. Единороссам, видимо, есть смысл провести «работу над ошибками» – в некоторых регионах результаты голосования были почти обидными для партии. Так, в Приморье рейтингу «ЕР» не помог даже возглавляющий думский партсписок от региона первый вице‑премьер Игорь Шувалов. Жители края отдали единороссам только 33,34%. В этом случае о вбросах бюллетеней, автобусах с «целевым электоратом» и прочих «пугалках» пресловутого «административного ресурса» и речи быть не может. Миф развеялся.

Ярославская область живет той же жизнью, что и вся держава Российская. За «Единую Россию» проголосовало около 29% жителей области, КПРФ немного не дотянула до 24%, «СР» приблизилась к 23%. И это железное доказательство того, что в техническом и правовом отношении ярославские выборы можно считать безупречными. У нас свободно работали международные наблюдатели из Европарламента, ПАСЕ, Латвии, Молдовы. Они посещали избирательные участки, накануне дня голосования провели встречи с руководством регио­нальных отделений ЛДПР, «Яблока», КПРФ и «СР». Представлявший ПАСЕ депутат парламента Молдовы задержался в Ярославле до полуночи и присутствовал на заседаниях облизбиркома. Общая оценка всех наблюдателей: каких‑либо нарушений избирательного законодательства нет. И это главное.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/njc1/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость