Главное:

Простота – чуть лучше воровства?

Суд поставил точку в нашем сериале. Но при подробном рассмотрении она выглядит многоточием

Как мы уже писали в прошлой части («ЯР», 30.11.2011 г., «Взять, чтобы отдаться»), долги, которых никто не брал, УК не собиралась «прощать» собственникам квартир дома. Но и взыскать их у нее тоже не получилось. Так это не беда, решили горе-управленцы. Не хотят по-плохому? По-хорошему будет еще хуже…

И в июне этого года собственники квартир в своих квитанциях по оплате жилья увидели суммы, рублей на 500 – 700 большие, чем обычно. Тут жильцам дома стало значительно проще, поскольку было понятно, куда двигаться – в прокуратуру. Оттуда, правда, их запрос переадресовали в Государственную жилищную инспекцию. Не прошло и двух месяцев, как последняя прислала ответ, в котором черным по белому значилось: «…включение в состав платы за ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома иных выплат, надбавок, возмещения затрат, изменения стоимости отдельных видов услуг и (или) работ в квитанции без соответствующего решения общего собрания либо решения органа местного самоуправления является незаконным».

И это было бы замечательно, если бы не финал послания. «К сожалению, – говорилось в нем, – ГЖИ не имеет возможности влияния на деятельность ОАО. Поэтому рекомендуем вам обратиться в суд». Составить грамотное в юридическом смысле исковое заявление от имени каждой бабушки да размножить ей все необходимые документы – это, конечно, та еще работа для старосты! А что делать? Коллективных исков наши суды не принимают.

Но судьи – тоже люди, и к ним, как к собственникам жилплощади, порою приходят странные квитанции, как потом выяснилось, в последнее время все чаще и чаще. Первые суды жильцы дома выиграли. Узнав заодно массу интересных подробностей. В частности, откуда взялись цены по текущему ремонту и содержанию жилья.

Впрочем, эта победа, скорее всего, так и станет пирровой. Во-первых, управляющая компания вовсе не собирается останавливаться на судах первой инстанции. Во-вторых, будучи пойманными за руку на топорной работе, управдомы решили дальше работать не так грубо. В-третьих, убрав из платежек дополнительную строку, руководство УК вряд ли окрылится заботой о жильцах и примется обихаживать дом, состояние которого все более и более склоняется к «ветхому и аварийному жилью».

Вся надежда теперь только на правоохранительные органы, которые уже довольно давно занимаются деятельностью управляющих компаний. Кстати, кое-какие материалы, возможно, интересные для них, имеются в архиве нашей редакции. И мы готовы к сотрудничеству на фронтах обороны народных финансов от хитрых и весьма «непрозрачных» управленцев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nk11/
ремонтцены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость