Главное:
847

Мы хотим вести незримый бой

В Некоузе действует один из самых многочисленных школьных отрядов юных полицейских России

«Обещаю достойно переносить трудности, не разглашать информацию, полученную при изучении специальных дисциплин. Обещаю быть преданным Отечеству, народу России, быть честным, принципиальным носителем правосознания, строителем гражданского общества». Такое обещание дают подростки, принимая присягу при вступлении в отряд.

Объединение появилось всего девять месяцев назад, но уже стало самым востребованным среди молодежных в районе. Сейчас в отряде 47 человек. Общие тенденции увеличения числа представительниц прекрасной половины человечества в рядах правоохранительных органов выдерживаются и здесь: большинство членов – девочки.

Инициатором и организатором создания отряда в поселке стала Ирина Ягунова, майор, помощник начальника Некоузского межмуниципального отдела МВД России по работе с личным составом.

– Сначала было трудно, потому что это новое направление работы не только для меня, но и для жителей поселка. Родители ребят относились с настороженностью к появившемуся объединению. Тогда нас очень поддержала администрация района, выделив деньги на приобретение первых 18 комплектов формы. А сейчас практически ни одно мероприятие не обходится без участия нашего отряда, – рассказывает Ирина Алексеевна.

Строевая и огневая подготовка, история оружия, основы правовых норм – все эти серьезные и взрослые дисциплины подростки осваивают с удовольствием и интересом. А разобрать и собрать автомат Калашникова или пистолет Макарова на время многие из них могут уже с закрытыми глазами и даже дают фору некоторым сотрудникам отдела.

Первым серьезным испытанием для ребят стало участие в параде, посвященном Дню сотрудников органов внутренних дел, 10 ноября в Ярославле. Несмотря на то, что было время осенних каникул, дети каждый день рано утром шли на занятия по строевой подготовке, несколько раз ездили в областной центр на репетицию и даже три дня жили и тренировались в поселке Вятское на базе профессионального учебного центра.

– Подъем по тревоге – это значит надо одеться и заправить постель за несколько минут. Мы решили, что на ночь не будем расправлять постели, и тогда наш отряд справится быстрее всех. Так и получилось. Правда, наш хитрый план был раскрыт, – рассказывает восьмиклассница Александра Ескина, и ее слова лишний раз подтверждают, что даже в серьезных моментах дети остаются детьми.

Масса впечатлений у мальчишек и девчонок осталась и от летней поездки в Некрасовский район. Ребята из отрядов юных помощников полицейских со всей области собрались вместе. Они целую неделю жили в палаточном лагере не берегу Волги. Подростки сами готовили, стояли по очереди в карауле, соревновались в прохождении полосы препятствий как настоящие спецназовцы, соблюдали строгий распорядок дня и правила общего житья-бытья.

– У меня есть дурная привычка – держать руки в карманах брюк. Я несколько раз проштрафилась, за это пришлось отжиматься. Поняв, что такие упражнения не самая моя сильная сторона, я просто пошла и зашила карманы, – с улыбкой вспоминает Александра.

Кроме мероприятий и соревнований, основная деятельность отряда, конечно же, проходит в поселке. В первую очередь в школе. Как когда- то пионеры, юные полицейские берут шефство над учениками младших классов, объясняют им правила дорожного движения, помогают в учебе. Раз в неделю ребятам разрешено приходить в школу в форме, с удостоверениями и следить за порядком. Жители поселка уже привыкли к тому, что утром по дороге на работу они встречают на перекрестках или около пешеходных переходов ребят из отряда, которые дежурят вместе с сотрудниками ДПС.

Сегодня почти все участники объединения мечтают в будущем стать сотрудниками полиции.

– Если хотя бы часть из них воплотит в жизнь эту мечту, то Некоузскому отделу не грозит нехватка кадров, – поддерживает воспитанников Ирина Ягунова. – Ребята хотят жить и работать в родном поселке. Они действительно очень серьезно относятся к тому, чем сейчас занимаются.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nk13/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость