К спаррингам не привыкать

Минский «Строитель» едва не лишил «Ярославич» надежд

Перед шестым туром положение у нашей волейбольной дружины было аховое – место вне зоны плей-офф, три очка в таблице, поражение от «Губернии» и московского «Динамо» в товарищеских матчах. Кстати, минчане у того же «Динамо» в пятом туре выиграли, что оптимизма тоже не добавляло.

Впрочем, когда команды вышли на разминку, стало понятно, что сценарий игры минчан с москвичами повториться не должен: один из героев той встречи Иван Стельнич в составе гостей вообще отсутствовал, а Андрей Радюк даже разминался не в полную силу. Остался только Павел Авдоченко, который, собственно, и «зажигал» две с половиной партии. В его оппонентах ходил Михаил Бекетов – единственный из «Ярославича», который в атаке не ошибался.

Все остальные игроки и той и другой команд периодически допускали ляпы на ровном месте, отчего игра шла как на качелях, и форы мячей в пять отыгрывались чуть ли не на одной подаче. Ключевым моментом в игре стала травма Авдоченко, после которой «Строитель» вдруг воспрянул духом и подловил «Ярославич» на ошибках в приеме. Кстати, заменивший лидера гостей Сергей Окулич головной боли нашим блокирующим тоже добавил немало: диагональный оказался леворуким, что всегда создает соперникам дополнительные проблемы.

В заключительной партии наши доигровщики сосредоточились на приеме, что развязало руки Роману Архипову во взаимодействиях с нападающими первого темпа. Сет стал бенефисом Константина Пятака и Игоря Филиппова. Первый поставил никак не меньше полудюжины блоков, второй затерзал принимающих «Строителя» силовой подачей.

Победа вернула «Ярославич» в зону плей-офф и подарила надежду на сохранение этого места и после следующих игр чемпионата.

«Ярославич» (Ярославль) – «Строитель» (Минск) - 3:1 (25:20, 25:19, 23:25, 25:14).