Главное:

И снова праймериз

«Фронтовых» кандидатов в мэры и главы определят предварительные выборы

Под занавес года, 28 декабря, во всех районах Ярославля стартуют предварительные выборы (праймериз) кандидатов на должность мэра города от партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта. Такое решение принял региональный координационный совет ОНФ. А завершатся они уже после новогодних каникул.

Выборы мэра Ярославля – теперь на пятилетний срок полномочий – пройдут 4 марта 2012 года по решению муниципалитета города одновременно с выборами Президента РФ и глав 10 муниципальных районов нашей области: Тутаевского, Ростовского, Угличского, Ярославского, Большесельского, Брейтовского, Борисоглебского, Некрасов­ского, Любимского, Некоузского. А жителям Гаврилов-Ямского и Пошехон­ского районов еще предстоит 4 марта определиться с составом местных советов депутатов.

Срок выдвижения кандидатов в мэры Ярославля законом определен с 4 по 24 января 2012 года. Поэтому ОНФ решил провести праймериз своих кандидатов, используя успешный опыт летнего выдвижения претендентов на место в Государственной Думе РФ: эта инициатива ОНФ стала одним из «хитов» минувшего политического сезона.

Тогда праймериз прошли в восемь туров с участием 51 кандидата. В итоге была образована региональная группа из шести кандидатов в депутаты. А победу в праймериз одержал губернатор Сергей Вахруков, второй финишировала заместитель председателя областной Думы Валентина Терешкова. Первая женщина-космонавт стала в итоге единственным представителем Ярославской области в нижней палате российского парламента от партии «Единая Россия». Заявление о сложении полномочий одного из лидеров регионального законодательного органа Валентина Владимировна уже направила в областную Думу. Кандидат на вакантное место будет определен к последнему в этом году заседанию, намеченному на 27 декабря, как сообщил председатель областной Думы Виктор Рогоцкий.

Праймериз пройдут, как пояснили в региональном отделении «ЕР», и в ряде муниципальных районов, жителям которых предстоит выбирать глав. Регио­нальное отделение партии и организации, входящие в ОНФ, определяются с выбором своих кандидатов и уполномоченных-выборщиков.

В ОНФ в нашей области входят более 50 общественных организаций, заявивших о поддержке линии «ЕР». Эта структура создана в мае нынешнего года по инициативе премьер-министра РФ Владимира Путина и получила около трети мест в предвыборных списках партии власти.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nkpe/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость