Главное:
1651

Пиротехника в карманах

Статистика неумолима: каждый год от фейерверков и петард гибнут или получают серьезные травмы взрослые и дети

Продавцы, выкладывая на прилавки магазинов и рынков сотни разнообразных пиротехнических игрушек, рассчитывают на любовь россиян к сверкающему холодному огню. Как выбрать качественную пиротехнику и правильно ее использовать, рассказывает заместитель главного врача по травматологии Ярославской областной клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н. В. Соловьева Александр Джурко.

«Папа, купи взрывалку!»

Довольно распространенная картинка из нашей жизни: мальчик лет десяти на рыночном «развале» слезно просит у отца купить небольшую петарду. После долгих упрашиваний мальчуган получает желаемое. Родитель не взял всю упаковку, а приобрел одну взрывную игрушку. Инструкции по применению на отдельно взятой петарде нет, поскольку прилагается она только к целой упаковке. А посему юный любитель острых ощущений будет поджигать опасную игрушку, как подскажет его детская фантазия… Кстати, инструкцию и отцу, и сыну следовало бы почитать – в ней написано много чего интересного.

Оказывается, петарды предназначены лишь для тех, кому уже исполнилось 16 лет. Взрывать их можно только на открытом воздухе, а не там, где придется. Радиус опасной зоны вокруг взорвавшейся петарды – пять метров. Без инструкции об этом знают лишь единицы. Хранить их можно только в упаковке, а не россыпью в карманах, как чаще всего и делают ребятишки.

– Прежде чем приобрести пиротехнику, подумайте, где и как вы будете ее использовать, – советует Александр Джурко. – Некоторые фейерверки можно запускать на расстоянии не меньше, чем 200 – 300 метров от жилых домов. В плотно населенном районе поджигать такую пиротехнику категорически запрещено. В ветреную погоду дистанцию лучше увеличить в полтора‑два раза. При сильном ветре от таких забав лучше и вовсе отказаться. Если инструкции к петардам или фейерверку вы не обнаружили или она написана с грамматическими ошибками, то, скорее всего, пиротехника произведена кустарным способом. Покупать подобные «игрушки» нужно только в специализированных магазинах!

Снаряд – в воду

При использовании пиротехнических изделий нужно помнить, что они имеют определенные технические особенности, которые необходимо учитывать.

Самая распространенная «взрывалка» – это петарда. При использовании данного пиротехнического изделия необходимо с расстояния вытянутой руки чиркнуть терочной голов­кой петарды о намазку спичечного коробка или упаковки и немедленно отбросить в сторону не ближе 5 м от людей и животных. Ни в коем случае нельзя задерживать изделие в руке, это может привести к плачевным последствиям!

Ракеты также пользуются огромным спросом у подрастающего поколения. Они летят вверх. Чтобы получить огненный «фейерверк», ракету необходимо в чем‑то закрепить. Чаще всего ее крепят к колышку скотчем. Обратите внимание, что на большинстве крупных ракет фитиль закрыт колпачком оранжевого цвета, который следует снять. У других фейерверков фитиль завернут в бумагу или прикрыт целлофановой упаковкой. Никогда не ленитесь «вскрыть» фитиль. Если вы этого не сделаете, то он в замкнутом пространстве прогорит в разы быстрее, и вы просто не успеете отбежать на безопасное расстояние после поджигания. При подготовке ракеты к запуску обязательно установите ее вертикально и не наклоняйтесь над изделием!

Римские свечи можно запускать только на улице и на открытой площадке. Перед тем как поджечь фитиль этого пиротехнического изделия, вы должны точно знать, где у него верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Обычно на корпусе римских свечей указано направление вылета в виде большой стрелки.

Используя батареи салютов, не забывайте, что для обеспечения безопасности вам следует установить пиротехническое изделие на ровную поверх­ность, обложить его камнями или примотать к вертикальному колышку, т.к. эти «взрывалки» имеют свойства подпрыгивать и переворачиваться во время стрельбы. Не наклоняясь над свечами, с расстояния вытянутой руки следует зажечь фитиль и немедленно отойти на безопасное расстояние – примерно 20 метров.

По мнению медиков, проблема с пиротехническими изделиями, как правило, не в них самих, а в людских головах. Например, находятся такие «смельчаки», которые фейерверками стреляют... друг в друга! А потом еще и видео со своими «подвигами» в интернет выкладывают.

– Безопасной пиротехники нет! Даже безобидные на первый взгляд бенгальские огни могут обжечь руки, глаза или привести к отравлению угарным газом, если они с браком или изготовлены кустарным способом, – предостерегает Александр Джурко. – Большинст­во травм у взрослых случается в тот момент, когда они пытаются узнать, почему пиротехника не взорвалась, и начинают ее собственноручно «ремонтировать». А еще сгоревший фитиль нельзя поджигать повторно. Что нужно сделать, если пиротехника не сработала? Выждать 10 – 15 минут, а потом взять в руки неразорвавшийся «снаряд» и, не наклоняясь над ним, закопать в снег. Или поместить в большую емкость с водой на 24 часа.

Помните, что только при соблюдении инструкций в праздник можно получить поистине красивый и, самое главное, безопасный фейерверк!

Основные правила поведения при запуске фейерверков

1. Категорически запрещено запускать фейерверки в состоянии алкогольного опьянения. Опасен не только запуск пиротехнических изделий, но и просто игра с бенгальскими огнями.

2. Не ленитесь прочитать инструкцию. В данном случае русский менталитет «Я все и так знаю!» может сыграть с вами злую шутку. В инст­рукции обычно указывается радиус безопасной зоны. К тому же разные пиротехнические изделия имеют свои особенности, например, некоторые римские свечи обладают сильной отдачей, поэтому их запрещается дер­жать в руках.

3. После прочтения – это нужно делать дома, при свете, а не в темноте на улице – убедитесь, что у вас есть необходимые приспособления для фиксации салюта или фейерверка: песок, скотч или кирпичи.

4. Перед запуском следует убедиться, что на упаковке нет видимых повреждений: трещин, вмятин или промочек.

5. Если фитиль сгорел, а изделие не сработало, ни в коем случае не пытайтесь зажечь его повторно. Оно может сработать без задержки и ранит того, кто находится рядом.

6. Никогда не разбирайте изделие. Даже после срабатывания вы не можете быть уверены, сработало оно частично или полностью.

7. Когда все закончено, оставьте использованный фейерверк еще на 15 – 20 мин., чтобы убедиться, что он безопасен.

Категорически запрещается
  • Носить пиротехнические изделия в карманах
  • Использовать пиротехнические изделия дома
  • Запускать фейерверки с балкона
  • Держать фитиль во время зажигания около лица
  • Использовать пиротехнику при сильном ветре
  • Направлять фейерверки на людей, животных, бросать петарды под ноги
  • Низко наклоняться над зажженными фейерверками
  • Находиться ближе 15 метров от действующих салютов и фейерверков.
Важно знать

Вся продаваемая в России пиротехника должна пройти испытания и получить сертификат соответствия. Такой должен быть у каждого продавца. В документе указывают код выбранного фейерверка и класс его опасности: 1 – 3‑й классы – для продажи всем желающим, 4 – 5‑й – только для фирм, организующих праздники.

Родителям на заметку

Не позволяйте своим детям покупать пиротехнические изделия поштучно. Запретите раз и навсегда взрывать пиротехнику, когда рядом нет взрослых, какой бы безобидной она ни казалась. Обязательно спрашивайте у продавцов инструкцию по применению и следуйте ей. Не забывайте: по истечении срока годности пиротехнические изделия становятся чрезвычайно опасными.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nkqe/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость