Главное:
794

Неоправданное убийство

Лучше купить елку, чем «попасть» на крупный штраф

Ели в предновогоднюю пору беспощадно рубят на продажу. Но ведь весь мир уже давно идет по другому пути! В Европе продают живые ели в кадках, чтобы после праздника деревце могло расти дальше, а не погибало на помойке. А на елочных базарах Москвы установлены щиты с просьбой к покупателям воспользоваться лапником или искусственными елками. Быть может, и ярославцам стоит стать гуманнее?

Эту проблему недавно рассмотрела коллегия областного департамента лесного хозяйства.

– С 20 декабря лесничие вместе с инспекторами природоохранной полиции перешли на усиленный режим работы. Уже утверждены графики и маршруты патрулирования лесов в предновогодние дни и определены точки размещения постов. Начались совместные рейды с представителями УМВД и дежурства на стационарных постах ГИБДД. Как показывает статистика, такие меры приносят свои плоды, – сообщает заместитель главного государственного лесного инспектора Ярославской области Валерий Аскритенков.

Для того чтобы, как в детской песне, «нарядная на праздник к нам пришла», деревце растят целых 10 – 15 лет. Как правило, сосны и ели выращиваются в питомниках при лесхозах, где на каждом гектаре ждут своего часа 5 – 6 тысяч саженцев. Из общего количества хвойных деревьев пушистыми и здоровыми вырастает всего одна десятая часть. Если в питомниках идет плановая рубка, то в обычном лесу каждая елочка – дополнительный аккумулятор кислорода: она выделяет его в десять раз больше, чем любое дерево лиственной породы.

Чтобы не испортить себе и родным настроение на Новый год, сотрудники лесного департамента советуют «лесорубам» уяснить несколько моментов. Так, за незаконную вырубку деревьев физическим лицам грозит штраф от 3 до 3,5 тысячи рублей, должно­стным – от 20 до 30 тысяч, юридическим – от 50 до 100 тысяч. Кроме того, придется возместить ущерб, причиненный лесному хозяйству. Если его размер превысит 5 тысяч рублей, нарушитель может попасть под 260‑ю статью Уголовного кодекса РФ, наказание по которой – лишение свободы сроком на один год. Поэтому, прежде чем срубить лесную красавицу, следует хорошенько подумать: не лучше ли на деньги, которые могут пойти на уплату штрафов, накрыть хороший праздничный стол.

В Ярославской области уже начали работу елочные базары. Туда поступили 2388 лесных красавиц, реализацией которых займутся арендаторы угодий четырех лесничеств области: Некоузского, Переславского, Рыбинского и Тутаевского.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nkqm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость