Главное:

В тесноте – путем к победе

Пространство самого искрометного вида спорта в областном центре сжалось до размеров ФОКа в спальном районе города

Именно там в минувшие субботу и воскресенье состоялись чемпионат и первенство области по спортивной акробатике. В нем приняли участие как самые молодые спортсмены, так и элита ярославской и российской акробатики.

Звездам, правда, пришлось выступать практически «с листа» – призеры чемпионата России и победители этапов Кубка мира Анна Ивасева и Александр Куренной перед чемпионатом провели всего одну тренировку. Шансов у конкурентов, естественно, не было, а вот мнения в паре о самом турнире слегка разошлись.

– Без конкуренции выступать скучно, – заметила Анна Ивасева. – Приходится заставлять себя делать все правильно. Для того хотя бы, чтобы не было падений и связанных с ними опасностей.

– А я волновался, – честно сказал Александр. – Все-таки кое-какие новые элементы мы сегодня делали.

Волнение не помешало лидерам выиграть чемпионат «за явным преимуществом». То же самое касается и еще одной пары – Дарьи Гурьевой и Валерии Викторовой. Обладательницы высших наград европейского первенства собрали два комплекта медалей – и в первенстве, и в чемпионате.

– Ничего не завалили, в оба дня сделали все, что запланировали, – охарактеризовала свое выступление Дарья. – А вообще нам нравится, когда нервное напряжение небольшое. К примеру, на первенстве Европы в темповом упражнении больше боролись с собой, а не с соперниками.

– Приятно, когда побеждаешь, возвращаться на Родину, – уточнила Валерия. – Сразу статус в глазах сверстников повышается. Особенно, когда они видят тебя по телевизору. Но выступать под прямой телерепортаж – еще нужно подумать. Наверное, это будет тяжелее, хотя… надо попробовать.

Потренироваться выступить в Ярославле под пристальным взглядом телекамер ярославнам и их товарищам по сборной области вряд ли грозит в ближайшем будущем. В единственном ФОКе, где культивируется акробатика, нет места не только для телекамеры. Тут и в обуви приличного размера буквально некуда ступить. Впрочем, это еще полбеды. Но раньше залов по всему Ярославлю было пять, а теперь – один. И тот расположен в отдаленном районе города.

– После того как закрылся зал в ШВСМ, а прыгунов и батутистов попросили из ДЮЦ «Миг», у нас здесь не только ковер, но и дорожка. А в малом зале, где идут хореографические занятия, еще и акробатический рок-н-ролл танцуют, – пояснила ситуацию Вера Румянцева, главный тренер СДЮШОР-8 и представитель тренерского совета при областном департаменте по делам молодежи, физкультуре и спорту. – При такой «плотности нагрузки» легко понять, почему у Гурьевой – Викторовой практически нет конкуренции в своей категории на уровне чемпионата области. Ведь наш вид спорта подразумевает занятия с дошкольного возраста. Насколько легко отпускать маленького ребенка на тренировку через весь город, с одной-двумя пересадками на общественном транспорте? Получается, что занимается акробатикой сегодня не тот ребенок, который хочет, а тот, чьи родители могут это обеспечить.

Вообще, если говорить о приспособленности зала ФОКа для занятий, то здесь акробатам удобнее, чем на последнем месте «прописки» в ДФК-2: и теплее, и светлее, и приспособления для освоения своих премудростей им есть куда крепить. Но ничего толковее чемпионата области здесь не проведешь – просто места не хватит. К примеру, на чемпионат ЦФО, который пройдет в Ярославле в конце предстоящего января, уже выразили желание приехать более двухсот человек. Поэтому придется перемещать ковер во Дворец спорта «Чайка». Это, конечно, решение проблемы, но пока только локальное. Есть причина для поиска долгосрочных.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nkqs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость